Испанец, подписавший договор о LNG-терминале, хотел провернуть аферу в Дрогобыче

490

Джорди Сарда, который на днях поставил свою подпись под правительственным соглашением от имени испанской компании, ранее в Дрогобыче подписал протокол о намерениях. Согласно документу, через два года с момента подписания в городе должен был появиться современный мусороперерабатывающий завод. Прошел год — ни Сарда, ни завода. Об этом сообщает “Новий Погляд” со ссылкой на мэра Дрогобыча Алексея Радзиевского.

Более года назад Джорди Сарда Бонвеи приехал в Дрогобыч, представляя компанию «Эра-Украина». Испанец предложил руководству города проект по строительству сверхсовременного мусороперерабатывающего предприятия. Представлял Сарда лично тогдашний председатель ЛОГА Михаил Цимбалюк.

Стоимость строительства завода без проектной документации оценили в 10 миллионов евро. Срок строительства — полтора года от изготовления документации и наличия всех согласований. О событии сообщали все официальные средства информации как Дрогобыча, так и Львова.

«Что-то меня тогда насторожило и я предложил подписать не соглашение, а протокол намерений, потому что сама по себе идея вполне нормальная, — рассказал сказал Алексей Радзиевский. - Строительство мусороперерабатывающего завода — это очень актуально. Но я предложил подписать протокол намерений и только. Соответственно, решил выяснить, что из себя представляют эти ребята. И когда начал искать (а сейчас, благодаря современным коммуникационным средствам, это очень легко делается), стала появляться подозрительная информация. Понял, что мне это не очень нравится. И на том наши контакты были завершены. А тут вдруг вижу по телевидению, тот же Джорди подписывает в присутствии уважаемых людей правительственное соглашение. Ого-го думаю, круто. Вот и сами видите, каким скандалом это завершилось», — подытожил мэр.

Напомним, в понедельник сообщалось, что украинская сторона подписала контракт с Джорди Сарда Бонвеи, который якобы представлял испанскую кампанию Gas Natural относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине.

Однако уже в среду в испанской компании опровергли подписание контрактов относительно инвестиций в LNG-терминал в Украине. Кроме того, там заявили, что Джорди Сарда Бонвеи не знают, и он вообще даже не является их сотрудником.

По материалам: ord-ua.com