Исчезновение Булатова могло быть спланированной акцией организаторов протестов — Карасев

403

Нежелание Дмитрия Булатова сотрудничать со следствием и появление новых фактов, которые ставят под сомнение его похищение, порождают больше вопросов, чем ответов, заявил 8 февраля Вадим Карасев, руководитель Института глобальных стратегий.

Факт оплаты Булатовым 24 января скачивания музыки с сервиса ITunes — лишь одна из многих нестыковок, которые заставляют сомневаться в том, действительно ли активист был похищен.

«Я думаю, что должно быть проведено детальное расследование правоохранителями, криминалистами. Оно должно расставить все точки над «і» и дать объективный ответ: действительно ли Булатова похитили и пытали, как он утверждает, или это была спланированная акция самих активистов», — сказал Карасев.

Эксперт добавил, что нежелание Булатова сотрудничать со следствием порождает разного рода домыслы и спекуляции, поэтому сами активисты протестного движения должны быть заинтересованы в объективном и детальном расследовании факта исчезновения Дмитрия с 22 по 30 января. Поэтому именно организаторы протестных акций больше всех заинтересованы в установлении истины в этом деле, которое породило множество спекуляций.

«Эта история мутная и неприятная. Если его действительно похитили и пытали — это ужас. Но если это какая-то спецоперация, а похищение и пытки были просто инсценированы — это тоже не меньший ужас, потому что это свидетельствует о том, что организаторы протестов пытаются спекулировать на общественном невосприятии насилия. Это может привести к дискредитации самого протеста», — сказал политолог.

По мнению Карасева, детальное расследование исчезновения активиста автомайдана должно дать однозначный ответ на вопрос: был ли он действительно похищен.

«Результаты расследования должны быть однозначными, чтобы ни у кого не возникло сомнений», — сказал политолог.

Напомним, ранее в сети Facebook журналистом Анатолием Шарием была обнародована информация, что 24 января зафиксирована оплата Дмитрием Булатовым скачивания музыки с сервиса ITunes.

В то же время сам Булатов утверждает, что с 22 по 30 января он находился в руках похитителей, которые его жестоко пытали.

По материалам: korrespondent.net