Ирина Бережная: светская тусовщица международного масштаба и ангел хранитель рейдеров. Часть 2

7 103

Ирина Бережная, кроме политической деятельности активно вела бизнес. Вместе с матерью Еленой Бережной (знаменитая фигура в Луганской области, юрист, возглавляет областную Партию защитников Отечества, исповедует «оранжевые» взгляды, знаменита резкими заявлениями) создала несколько фирм. Среди них «Нотариальная контора Ирины Бережной», «Эксперт-групп» (занимается операциями с недвижимостью), «Биг» (услуги на рынке ценных бумаг), АН «Правовой центр недвижимости», «Олимп» (предоставляет консультационные услуги), «Спорттовары», туристическая компания «Скарабей», интернет издание «Пик Украина». Тем не менее, Ирина Бережная утверждает, что пока занимается политикой, управление компаниями передала своим младшим партнерам. Также она не скрывает, что многие депутаты прибегают к услугам фирм, которые она в свое время открыла.

На миллион
Ирина Бержная выглядит на миллион, в прямом и переносном значении этого слова. Она любит красивую и дорогу одежду и аксессуары. Например, у нее есть часы Ralph Lauren за 136 тыс. гривен и золотые часы марки Hublot, стоимость которых в среднем составляет 220 тыс. гривен. Также питает слабость Ирина Бережная и к сумочкам. У нее есть сумка Ralph Lauren за 17 тыс. долларов. Одежду женщина предпочитает всемирно известной марки Шанель.

У Бережной есть телефон, она его прикупила во время кризиса, Vertu. Он из юбилейной коллекции Monogram Constellation, и стоимость его, мягко говоря, внушительная – 4,5 тыс. евро.

Все бы ничего, но во всей этой красоте Бережная ходит на работу, то бишь в Верховную Раду, да еще и утверждает, что живет на одну депутатскую зарплату. Также она отметила, что почти все народные избранники, которые работают в парламенте, тоже живут исключительно на зарплату, а количество олигархов в Верховной Раде составляет всего 10 %.

Очевидно, депутатская зарплата позволяет Бережной ездить на Mercedes-Benz SLK 200. И посещать разные страны мира, а также международные мероприятия. Так она побывала на праздновании дня рождения Михаила Горбачева. По словам женщины, билет ей обошелся в 500 тыс. гривен. Потом она добавила, что ей перед самым вылетом подарили еще 12 мест в одной из лучших лож. Стоимость такого удовольствия – 1 млн. гривен.

Деньги не пахнут
Хотя в Верховной Раде депутаты спокойно могут зарабатывать деньги и другим способом. Например, лоббируя нужные бизнесменам законы или даже рассылая депутатские запросы в разные инстанции. Эта услуга, по разным данным стоит 10-20 тыс. долларов. Почему так дорого? Да ведь с помощью запросов депутаты могут надавить на нужное министерство или ведомство. Правда, для того, чтобы запрос был легитимным, за него должно проголосовать 1/5 от состава парламента (если запрос к Президенту - 1/3). В суть запросов, говорят эксперты, депутаты особо не вникают, а голосуют их пакетом.

Не пасет задних, в бизнесе с рассылкой запросов и Ирина Бережная (больше 90 % запросов связанные с интересами различных бизнес-структур). Например, в 2009 году она направила запрос в МВД и Генпрокуратуру с требованием изучить деятельность и привлечь к ответственности руководство компании «Арт-Мастер», якобы за то, что они присвоили бюджетные деньги. На самом деле, говорят эксперты, Бережной поступил заказ от конкурентов фирмы, которые проиграли тендер. Основная задача депутата, надавить на правоохранительные органы, чтобы они устранили конкурентов заказчика.

Через год, отмечают аналитики, Бережная даже стала на сторону рейдеров. Так, в 2010 году, она отсылает запросы в Генпрокуратуру и Президенту Украины с требованием отреагировать на факт рейдерского захвата ЗАО «Харьковское предприятие по производству иммунобиологических и врачебных препаратов «Биолик», «Синбиас Фарма» и «ОнкоДженерикс». В этой истории она якобы встала на сторону рейдеров. Как сообщило руководство «Синбиас Фарма» Николаю Азарову, ВАБ-Банк (Борис Фуксан там является членом наблюдательного совета) через свои оффшорные компании пытается захватить предприятия. Речь идет о кредите, который банк предоставил предприятиям, но их руководство отмечает, что все долги были вовремя возвращены, а банк и дальше выдвигает какие-то претензии.

Также Ирина Бережная стала на сторону рейдеров в деле о захвате предприятия «Точмаш». Тот же ВАБ-Банк через свою подконтрольную фирму «Боссем» покупает пакет акций предприятия и делает все для того, чтобы поставки цветного метала были приостановлены. В результате на предприятии образовались громадные долги по зарплате. Предприятие берет кредит в ВАБ-Банке под свои активы. Банк под эти активы берет миллионные кредиты за рубежом, но не спешит их отдавать, в результате предприятие доведено до плачевного состояния. СМИ утверждают, что в этом случае ВАБ-Банк позарился на 65 га земли в Донецке, которые принадлежат «Точмашу» и тысячи тонн цветного метала, который хранился на складах предприятия.

Также Ирина Бережная стала ярой противницей дубляжа российских фильмов на украинский язык. Ее и некоторых ее коллег обвинили в том, что она лоббирует интересы российского кинопрома, а также медиа-магната Бориса Фуксмана.

Некоторые эксперты отмечают, что Партия регионов, в которую якобы просунул Бережную Фуксан, мониторит дела женщины и, возможно, в списки на следующие парламентские выборы ее не возьмет. Хотя именно Бережная показала отличные результаты переубеждения на выборах. Именно на ее округе за Партию регионов проголосовало 25 % избирателей. Так что, вероятно, ее достижения и ораторские способности возьмут к сведению и опять включат в списки.

Олеся Ткачик, job-sbu.org