Инвалиды-чернобыльцы скандировали «Ганьба!» во время выступления главы артемовской организации Партии регионов на митинге

553

Некоторые инвалиды-чернобыльцы скандировали «Ганьба!» в начале выступления председателя Артемовской городской организации Партии Регионов Александра Шинкаренко на митинге, посвященном 27-й годовщине Чернобыльской катастрофы, - сообщает сайт 06274.

Один из «несогласных» подтвердил корреспонденту сайта, что своим высказыванием чернобыльцы выражают протест действующей власти.

«Меня уже коробит от двуличия власти, которая называя нас героями, кланяется в пояс, но отказывается выполнять социальные обязательства. Мы выбивали положенные выплаты через суд, а премьер-министр отменил решение суда - это абсурд и унижение. Законы трактуются не в интересах людей, а в интересах чиновников! В первом пункте закона указано, что начисление пенсии может производится от размера зарплаты, а о существовании второго пункта, в котором указаны минимумы каждой группы инвалидности, государство забыло!» - заявил Геннадий Доценко.

Ликвидатор, работавший на дезактивации крыши энергоблока с марта по май 1987 года, рассказал, что был призван в Чернобыль через военкомат на специальные военные сборы.

«Если в стране произойдет подобная катастрофа, я никогда не пущу туда своих детей! Государство опустило нас ниже плинтуса. Для пересчета пенсии в области мне нужно предоставить справку из Минобороны с указанием класса опасности крыши третьего энергоблока. Оказывается, что класс опасности энергоблока у них определен, а вот к какому классу относить крышу, они не знают! В Миноборне сказали, что на запрос ответят через несколько месяцев! А я не знаю, сколько у меня вообще времени!» - признался Доценко.

О том, что общество не готово встретиться с подобной катастрофой и вряд ли найдутся добровольцы на ее ликвидацию, сказал и Геннадий Соловьев. Бывший военный отметил, что даже с его военной пенсией ему не в полной мере хватает на лекарства. Соловьев дважды работал в Чернобыле, осуществляя дегазацию и дезактивацию на четвертом блоке.

«Обидно то, что есть люди, которые не могут доказать свою работу на ЧАЭС, многие архивы предприятий не сохранились, а при этом около половины примазавшихся получают незаслуженные выплаты. Ведь проверку сделать легко по вахтовым журналам выезда, почему этого никто не делает?», - сказал Соловьев.

На митинге выступили председатели двух городских общественных организаций инвалидов-чернобыльцев, которые, кроме слов о памяти, выразили надежду, что государство сможет обеспечить им достойное существование.

«Городской совет оказывает всяческое содействие инвалидам-чернобыльцам. На постоянном контроле находятся вопросы санаторного оздоровления, лечения, начисления пенсий, предоставление материальной помощи», - заявил городской голова Алексей Рева.

На территории Артемовского городского совета живет 571 пострадавший на Чернобыльской АЭС, из них 151 ликвидатор имеет первую категорию, 154 - вдовы ликвидаторов и 62 - это дети до 18 лет.

По материалам: ostro.org