Интернет-аптеки: что мы покупаем и у кого

721

Корреспондент «Багнета» спокойно приобрел сильнейшие антибиотики в онлайн-магазине без рецепта врача.

С развитием технологий, торговля лекарствами переходит в Интернет. Но не единожды звучала информация из уст украинских депутатов о том, что Интернет-аптеки в Украине являются «рассадником» фальсифицированных медицинских препаратов. Отметим, что проблема поддельных лекарств в Украине стоит очень остро. По оценкам главы Государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексея Соловьева, за 2010 г. выросло количество изъятого лекарственного фальсификата в 4 раза по сравнению с 2009 г.

Кроме того, онлайн-магазины, торгующие фармацевтикой, способствуют самолечению украинцев. Впрочем, данная проблема касается не только Интернет-аптек, но аптек в целом. Напомним, «Багнет» уже публиковал материал о том, как довольно просто купить рецептурные обезболивающие в обычных городских фармацевтических торговых точках. Кстати, специалисты утверждают, что даже если вы и собираетесь покупать лекарства во всемирной паутине, то нужно приобретать их только на тех сайтах и у тех компаний, которые имеют разветвленную сеть аптек в реальности. В таком случае шанс купить поддельные лекарства серьезно уменьшается.

Корреспондент «Багнета» решил проверить, как работают наши Интернет-аптеки. Был выбран один из сайтов, предлагающих фармпрепараты.

Выбор лекарств пал на группу антибиотиков, которые должны продаваться только по рецепту. Итак, в нашей онлайн-корзине оказались препараты меропенем, рифампицин, ванкомицин-тева. Все эти лекарства не указаны в Перечне лекарственных средств, которые отпускаются из аптек без рецепта. И не спроста. По сведениям инфекционистов, которые часто имеют дело с различными заболеваниями, вызванными опасными микроорганизмами, бесконтрольный прием этих лекарств оказывает ужасное действие. Так, меропенем и ванкомицин относятся к так называемой «группе резерва». То есть, эти препараты при лечении ни в коем случае не должны применяться первыми в борьбе с болезнью. Например, ванкомицин применяется практически везде, а его нужно использовать только против стафилококковых и энтерококковых инфекций. Из-за бесконтрольного его применения уже появились устойчивые штаммы, которые очень трудно поддаются лечению. Тот же рифампицин в основном хорош для лечения туберкулеза, а его используют где попало, например, при лечении инфекций мочевыводящих путей. На всех этих лекарствах указано, что они продаются только по рецепту. Оказалось, что их очень просто купить. Оператор из Интернет-аптеки, особо не задумываясь, отпустил эти препараты. Цена одного флакона этого лекарства не из дешевых – более 100 гривен. Ответить, что эти лекарства отпускаются только по рецептам, оператор не додумался. А вот перезвонить после заказа одного флакона антибиотика и сказать, что мол, они же принимаются системно, не менее 10 штук, так это пожалуйста. Хотя по некоторым лекарствам букву закона в Интернет-аптеке соблюли. На просьбу о покупке кетанова нам ответили, что это невозможно – его продают только по рецепту. 25 грн. за доставку и 250 грн. за сами лекарства – и к 8 вечера лекарства были привезены.

Курьер привез также и накладную с собой с указанием стоимости, названия, серии лекарств и даже сроком его регистрации.

Кстати, именно этот документ или кассовый чек из аптеки станут ключевыми документами, если у Вас возникнут подозрения в отношении их качества. Как сообщили нам в Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств в г. Киеве, они могут проверять препараты только при наличии документа о покупке лекарства в аптечных заведениях Украины. А Интернет-аптеки не являются легальными аптечными заведениями. Поэтому принимать такие лекарства у вас на экспертизу в этом учреждении не смогут.. Если вы купили лекарство в онлайн-режиме и не имеете чека, то с жалобами на их качество можно только обращаться в милицию. Уже правоохранительные органы будут распутывать эту цепочку возможных фальсифицированных фармпрепаратов. В основном кассовый чек дают даже при покупке в Интернете предприятия, которые и в реальной жизни торгуют лекарствами в обычных аптеках. С таким документом можно идти в территориальное подразделение Госслужбы по лекарственным средствам. Так, например, в Киеве структура находится по адресу ул. О. Гончара, 17/19-Б. Там человек, у которого возникли сомнения по поводу качества лекарств, должен написать заявление с просьбой о проведении экспертизы и жалобой на работу аптеки, в которой он покупал этот препарат. Сам анализ бесплатный, срок проведения экспертизы – несколько недель в зависимости от лекарства. О результатах проверки купленных лекарств «Багнетом» читайте в следующих публикациях.

Директор департамента регуляторной политики в сфере оборота лекарственных средств и продукции в системе охраны здоровья МОЗ Украины Валерий Стецив сообщил, что работа Интернет-аптек была очень раскритикована на последних парламентских слушаниях по развитию фармацевтической отрасли Украины.

— Я категорический противник их деятельности в той форме, в которой они сейчас работают, - рассказал чиновник. — Интернет должен обеспечивать информацией людей, но никак ее не подменять. К деятельности таких компаний очень много вопросов со стороны качества и безопасности лекарств, так как при их покупке через сеть никто не предоставляет никаких гарантий. Кстати, в Европе отрицательно относятся к деятельности таких аптек из-за того, что они зачастую приторговывают наркотическими и рецептурными препаратами.

В подтверждение слов Стецива «Багнет» провел всего несколько манипуляций в Интернете на заграничных сайтах. Журналисту практически сразу же удалось найти зарубежную Интернет-аптеку, которая в открытую предлагала для покупки трамадол.

Наплыв покупателей в такие онлайн-аптеки заграничные аналитики связывают еще и с тем, что такие предприятия продают лекарства и без рецепта от доктора. По словам президента объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерия Печаева, за границей фармацевт не даст без документа от врача никаких антибиотиков.

— Они лягут костями, но не отпустят вам препарат, — рассказал эксперт. — Поэтому Интернет-аптеки должны торговать только безрецептурными лекарствами.

К слову, по мнению европейских экспертов, именно онлайн-аптеки распространяют большую часть поддельных лекарств. Предполагается, что интернет-аптеки будут получать специальные разрешения на поставки фармацевтических препаратов населению.

Директор профильного департамента МОЗ Украины Валерий Стецив сообщил, что сейчас при  сотрудничестве с нашими соседями — Россией, Польшей, Беларусью — украинские чиновники активно способствуют закрытию таких аптек. Кстати, зачастую сама аптека находится не на территории Украины.

— Интернет-аптеки также провоцируют людей к самолечению, — высказал мнение Стецив. — Они не идут к специалистам, которые могли бы выписать адекватное лечение. Начитавшись медицинских энциклопедий и воспользовавшись сервисами онлайн-фарммагазинов, принимаются сами за свое лечение. При этом они иногда теряют драгоценное время, когда более раннее обращение могло бы спасти жизнь человеку.

Эксперт считает, что на реализацию БАДов и косметических средств через  Интернет-аптеки можно смотреть сквозь пальцы. Но когда речь идет о химических соединениях, то на это закрывать глаза нельзя. Это может принести большой вред.

bagnet.org