Интеграционной составляющей в газовых соглашениях не будет

524

Новые соглашения нашего государства и Российской Федерации по газу навряд ли будут состоять из определенной интеграционной составляющей, заявил журналистам Михаил Зурабов, посол России в Киеве.
По мнению дипломата, потенциальные договоренности России и Украины по газу будут оформляться не только как контрактные документы хозяйствующих субъектов, «но и в виде соглашений, которые будут подписываться между правительствами России и Украины. Все документы будут считаться юридической основополагающей для планирования сотрудничества в энергетическом сегменте.

Границы будущих договоренностей столиц по газу на экономическом уровне уже определены, ведется активная работа над юридическими и техническими деталями, также отметил Зурабов. Он сделал предположение, что газовые соглашения могут уже окончательно оформиться в декабре.

Ранее главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики Юрием Бойко были сделаны заявления, что переговоры об условиях всех составляемых контрактов должны проходить в миролюбивой обстановке и любое решение должно быть важным и весомым, несмотря на его содержание. Интересно, что этим имели в виду наши вальяжные блюстители закона?

Хотя в это же время, Валентин Землянский, главный энергетический эксперт говорит о том, что как бы ни выкручивались в соглашениях наши соотечественники, новогодних подарков ждать не стоит, поскольку Россия заключать невыгодные для себя контракты не намерена.

Также слухами полнится Кабинет Министров о том, что Украине придется снова влезать в долги и брать кредит на оплату газа. Все соответствующие заявления уже перестали быть новостью, особенно накануне очередного подписания. Многие склоняются к мнению, что все подобные разговоры выступают своеобразным конденсатом, который подогревает интерес к проблеме и формирует общественное мнение. Кроме этого, приобретается определенная политическая окраска, создается определенная структура и сценарий решения проблемы.

Но противоположного мнения в отношении подписания, скидок и особенностей договора придерживается другой эксперт, Богдан Соколовский. Он считает, что Украине вряд ли удастся подписать газовое соглашение лучше, чем было уже предложено.

Поэтому, по мнению эксперта, Украине ничего не останется, как, "скрипя зубы" исполнять условия контракта, несмотря на его содержание. Также он уверен, что противопоставлять России Украине совершенно нечего. Миллер также заявляет, что "Газпром" и "Нафтогаз" не смогут до конца этого года оформить соглашение.

Как говорится, поживем-увидим, но прогнозы, которые делаются на мировой арене, совершенно неутешительны.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org