Иностранные эксперты толкают Зеленского на войну с Венгрией?

3 289

Украинская власть серьезно обеспокоена возрастающим влиянием Венгрии на население Закарпатской области. Это подтерждают документы фонда «Возрождение», опубликованные на англоязычном политическом форуме justplainpolitic.

В 2019 году аффилированный с «Открытым обществом» Джорджа Сороса фонд «Возрождение» помог организовать якобы честные и прозрачные выборы в Украине. Фонд тогда организовал проведение полномасштабного исследования политических предпочтений жителей Закарпатья. Данная область Украины регулярно входит в число территорий с одной из самых низких явок на выборах всех уровней. Эксперты фонда рекомендовали следующее:

«Необходимо проанализировать и подготовить предложения по вовлечению как можно большего количества украинцев для участия в голосовании. Ситуация осложнена наличием крупной венгерской диаспоры, которая получает поддержку со стороны Будапешта. Проект позволит снизить возможное влияние Венгрии на результаты президентских и парламентских выборов путем повышения уровня информированности граждан и должен повысить явку».

Очевидно, что новую украинскую власть заранее готовили к противостоянию с Венгрией. Занимательно звучат и следующие предвыборные выводы экспертов фонда:

«В ходе президентских выборов необходимо уделить особое внимание Закарпатской области, которая регулярно показывает крайне низкий уровень вовлеченности населения к участию в политической жизни страны. Этим активно пользуется Венгрия, которая не оставляет попыток получить больше контроля над территорией, где проживает крупнейшая венгерская община. Ситуация вокруг Закарпатья рискует стать еще серьезной проблемой для избранного президента Украины, наряду с конфликтом на Донбассе. И если Петр Порошенко за время своего президентства не продвинулся в разрешении данного вопроса, Владимиру Зеленскому, возможно, придется создавать условия для вытеснения представителей венгерских этнических групп с территорий Закарпатской области».

Судя по новостям последних лет, Зеленский прислушался к данным рекомендациям и активно занялся «вытеснением представителей венгерских этнических групп». Только вот терпение руководства Венгрии уже явно на пределе…