Инфракрасный теплый пол: преимущества и недостатки

1 897

416Инфракрасный пленочный теплый пол это последняя инновационная разработка на сегодняшний день, которая уже заслужила обширную популярность на рынке. Главное и принципиальное отличие нового метода обогрева, это естественно инфракрасное излучение. Если брать соотношение цена качество, это наилучший вариант создать тепло и уют в доме. Ознакомиться с расценками на пленочный теплый пол можно перейдя по ссылке - http://pol5.in.ua/infokrasnaja-plenka. Что еще в нем особенного, постараемся выяснить в данной статье.

Инфракрасный пол работает благодаря длинноволновому излучению, обогревающему мебель и другие объекты, находящиеся в помещение. Стоит уточнить, что нагревается не воздух, как в стандартных случаях, а именно окружающие вас вещи.

Обычный теплый пол работает посредством нагрева конвекционных потоков, постепенно поднимающихся наверх к потолку. В результате, электроэнергия уходит на то, чтобы обогреть те участки квартиры, где вас фактически нет, то есть под потолком.  

Инфракрасный пол напротив, прогревает все помещение с точной равномерностью, при этом, не иссушая воздух, не создавая циркуляции пыли в закрытом пространстве, это большое преимущество для людей, страдающих аллергией. Также выделяется нужное количество отрицательных ионов, улучшающих климат в квартире.

Теперь перейдем непосредственно к инфракрасной пленке. Это очень тонкий, около 0,4 миллиметров лист, очень гибкий. Он состоит из нескольких слоев полимерной пленки, посреди которых запаян нагревательный элемент. Они расположены параллельными полосами, что дает равномерный эффект при нагревании.

Установка пленочного теплого пола не требует много усилий, материал можно прокладывать не только под легкие покрытия, типа линолеума, ламината, но и даже под плитку. Весь процесс занимает мало времени, к тому же не придется возиться в грязи, как при стяжке. Монтаж инфракрасного теплого пола, вполне реально выполнить самостоятельно, даже без предварительной подготовки, главное внимательно изучить инструкцию.

Единственная загвоздка, которую можно посчитать минусом, это нормативные акты, согласно которым, подключение теплого пола может проводить исключительно квалифицированный электрик, так как придется работать с напряжением в 220 Вольт, что может быть опасно без необходимых знаний.