Информационные ляпы Партии Регионов

536

Начало избирательной кампании у Партии регионов пока не задается. За один день получилось несколько тяжеловесных информационных ляпов, которые оставили неизгладимый след на читательской аудитории и послужили поводом к обсуждению темы отсутствия у ПР качественных кадров для хорошего пиара, отвечающего современным условиям.

Суть в том, что сегодня требуется нечто большее, чем традиционные подходы к избирательной кампании, с массированной наружной рекламой, бесконечными телевизионными роликами, коммунальными и подконтрольными печатными изданиями, толпами агитаторов. В наш обиход плотно вошел сам термин «информационные войны».

И это не тривиальный заказ каких-либо компрометирующих материалов в СМИ, в ответ на другие компрометирующие материалы. Это умение, в первую очередь, работать с целевыми группами, обитающими сегодня в интернете. Во все тех же социальных сетях. А вот с этим у «регионалов» пока совершенно не складывается.

Худо-бедно освоена технология использования «троллей». Но вот продвижение себя в сетях, власти дается с огромным трудом. О многочисленных ляпах, допущенных при попытках зайти в сети персонифицировано, помнят все. Касательно общения на Facebookе Николая Яновича Азарова с пользователями, даже говорить не хочется, а о неприятностях Бориса Колесникова, героически пытавшегося одно время, если и не вести страницу самостоятельно, то хотя бы редактировать ее вручную, мы уже писали. Как и о глупой подставе, со стороны не то сотрудника, не то «загадочного провокатора».

И вот, новый ляп «регионалов». На этот раз – коллективный, поскольку пострадал имидж всей партии сразу. Вчера произошел неожиданный скачок числа людей, которые «залайкали» страницу Партии регионов в Facebook.

По состоянию на вечер таких было более 1600, передает Цензор.НЕТ. Но сегодняшнее утро эта цифра резко снизилась до 577. Администраторы страницы Партии регионов объяснили это тем, что они сами зачистили страницу от нежелательных друзей: Администрация страницы ПР обнародовала следующее заявление по этому поводу: «Мы подозреваем, что для нашей страницы готовится провокация. За сегодняшнюю ночь количество пользователей, присоединившихся к странице Партии регионов, увеличилось более чем на 1 тыс. (во вторник 17 июля таких пользователей было 300, на утро 18 июля — 1630). Проверка пользователей, присоединившихся за ночь, показала, что в основном это профили с признаками ботов (иностранные имена, маленькое количество друзей, отсутствие фотографий и активности).

Мы приветствуем на странице только настоящих пользователей, готовых к конструктивному диалогу, а с неодушевленными аккаунтами будем бороться. В ближайшее время мы очистим страницу от приложенных нам ложных профилей».

«Нечестная» игра администраторов странички ПР в сети, сразу же возмутило сетевое общественное мнение. В результате чего, в Facebook появилась злая пародия на страницу Партии регионов, которую «неизвестные недоброжелатели» назвали Партия ****онов.

Авторы профиля придумали своеобразную пародию на саму Партию регионов, оформив страницу «юмористическими» слоганами и разместив демотиваторы с популярными представителями партии, отображающие, по мнению создателей, реальную ситуацию в Украине.

Разумеется, данная новость (поведения «регионалов» в сети и появившаяся фальшивая страница) сразу же попала в ТОПы интернет изданий. Надо сказать, что оппоненты ПР сработали красиво, грамотно и четко. Вряд ли бы страница ПР в сети произвела бы сильное впечатление на пользователей, но предпринятый против ПР ход, автоматически привлек огромное внимание. Причем, совершенно не в том контексте, на который рассчитывали технологи партии.

Сегодня Facebook оказался закрыт для ПР и ее предвыборных технологий по продвижению бренда в социальных сетях, что, как предполагалось, должно было привлечь молодежь и показать всем, что ПР идет в ногу со временем. «Регионалы» автоматически лишились одного из инструментариев, за который наивно (поскольку действовали по старинке) собирались побороться. Наверное, в очередной раз сыграло незнание народных мудростей. Ну, например, пословицы «Не зная броду, не суйся в воду».

На этом, впрочем, неприятности ПР, которые представители партии умудряются приносить своей политической организации самостоятельно, не закончились. Широкий резонанс вызвали высказывания одного из ньюсмейкеров «регионалов», народного депутата Украины Елены Бондаренко.

Как сообщили ряд СМИ, Бондаренко не только провела искрометную встречу с жителями Ровенской области, но и попыталась обучить их основам двуязычия. Складывается стойкое впечатление, что в ПР твердо решили консолидировать западноукраинский электорат на предстоящих выборах. Мало того, что оппозиции была предоставлена шикарная возможность мобилизовать свои силы и объединить хоть какой-нибудь общей идеей разрозненных и дезориентированных сторонников, так теперь «регионалы» еще и закрепляют «успех» подобными поездками.

Какая может быть практическая польза от этого партии, полная загадка. А вот то, что жители Ровно стали еще более агрессивными после нравоучений относительно необходимости учить русский язык со стороны украинского государственного служащего первого ранга, не очень хорошо знающего пока еще единственный государственный язык, это факт неоспоримый.

Помимо всего прочего, Елене Бондаренко стоит более внимательно относиться и к другим произносимым фразам, в частности, относительно того, что это «уже надцатый регион, который мы посещаем в рамках предвыборной кампании…».

Получается, что «регионалы», вопреки Закону о выборах уже начали активную фазу избирательной кампании, в то время как оппоненты партии власти все еще к ней готовятся и занимаются «социальной» рекламой и популяризацией своих партийных, а не предвыборных программ.

Чем дальше в лес… Очевидно, скоро «регионалы» получат себе новых непримиримых врагов – в лице отечественных и зарубежных политтехнологов, которые планировали работать на оппозицию, но рискуют остаться без заработка. На кой они нужны, если ПР может сделать все собственными руками и за себя и за «того парня».

По материалам zakazuhe.net