«Имидж по тревоге заказывали»? «Отстирают» ли Сергею Тигипко его репутацию?

637

Сергей Тигипко вынужден срочно обратится к пиар-специалистам. По имеющейся информации, его представители срочно связались с довольно-таки недешевыми пиар-агентствами Украины, желая помощи в исправлении или хотя бы корректировке имиджа «железного реформатора». Речь идет об известных на рынке агентстве «Pillar Hill & Knowlton», его дочерней структуре «Pillar-Karandash», медийном агентстве «Nirvana Media» и креативном бюро «Sahar».

Все эти структуры хорошо известны в Украине. Агентство «Pillar» позиционирует себя как компанию, основанную в 2005 году для полноценного PR-обслуживания крупных и средних компаний. Подает себя как часть «Hill&Knowlton», международного пиар-агентства, где работают более двух тысяч человек в 71 подразделениях в мире. Это — организации-партнеры. 3 февраля этого года PR-агентство «Pillar» сообщило о разработке PR-программы для «Nirvana Media» на 2011 год по продвижению услуг этого медиа-агентства. Анастасия Могилевская, менеджер проектов «Pillar-Karandash», до этого работала в креативном бюро «Sahar». И «Pillar», и «Pillar-Karandash» находятся по одному столичному адресу — ул. Воздвиженская, 41.Если копнуть, то у Сергея Тигипко есть таки определенный опыт сотрудничества с этими пиар-агентствами. Правда, опять таки в сфере коммерческого, а не политического пиара. В ноябре 2009 года «Sahar» реализовал проект ребрендинга аптечной сети TAS. «Тигипко Анна Сергеевна» — по первым буквам фамилии, имени и отчества дочери Сергея Леонидовича и реализовывался этот проект.

Но теперь задача у коммерческих пиарщиков сложнее. Как «отмыть» репутацию Тигипко — «шокового реформатора»? Его слова «любые радикальные реформы вызывают сопротивление населения»? Что он делает для того, чтобы этого избежать? Выражения, которые напоминают собой открытые угрозы: «никого разгонять брансбойтами не надо»? Хамство и барственную снисходительность — «то, что я слышу сейчас о налоговом законодательстве, никакого отношения к профессиональному разговору не имеет»?

Кстати, эти пиарщики «Pillar» раньше работали с крупными коммерческими посредниками. В сотрудничестве с политиками не замечались. Правда, Сергей Тигипко богат, «Сильная Украина» — его коммерческий проект.

С другой стороны, «Pillar» и не скрывает, что занимается проплатами нелегальных денег среди журналистов и собственников СМИ — так называемой «джинсы». На сайте этой пиар-конторы сказано: «Наши преимущества: лучшая база СМИ по Украине, Европе и США, которой мы управляем с помощью CRM системы».

Но существует еще один вопрос. С учетом того, что компания Indesit Украина, представленная в Украине двумя брендами Indesit и Hotpoint Ariston, подписала с PR-агентством «Pillar» договор на комплексное абонентское обслуживание на 2011 год, сможет ли «Pillar» помочь Тигипко «отстирать» его имидж?

daily.com.ua