ИКУ призывает депутата ВР Костенко явиться в суд по делу о распространении якобы недостоверной информации

675

kostenko-pavlo1Группа ICU ("Инвестиционный капитал Украина") призывает депутата Верховной Рады Павла Костенко (фракция "Самопомощь") явиться в суд и ответить за распространение якобы недостоверной информации против компании.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ICU.
"Народный депутат Украины Павел Костенко не является на заседания суда, где он должен выступать ответчиком по иску ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) относительно распространения недостоверной информации о профессиональной деятельности ICU и нанесения ущерба его репутации", - сообщает инвесткомпания.
В апреле текущего года Костенко на своей страничке в социальной сети Facebook опубликовал депутатское обращение к Министерству финансов, Национальному банку, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" с требованием предоставить информацию о сделках, которые проводили ICU и банк "Авангард" в 2015 году.
В своем обращении он привел несколько примеров спекулятивных, на его взгляд, операций с ОВГЗ, которые якобы приводили к получению значительного спекулятивного дохода участниками торгов.

"Однако ни в одной операции, которые указал П. Костенко, ни ООО "Инвестиционный Капитал Украина", ни ПАО "Банк "Авангард" не принимали участия. Соответственно, информация народного избранника является ложной", - считают в ICU.
В мае ICU подало исковое заявление о защите деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Деснянский районный суд Киева.
1 июля Деснянский райсуд Киева открыл производство по иску компании и назначил рассмотрение дела на 29 июля.
Однако на первое и на повторное заседание, назначенное на 7 октября, ни Костенко, ни его представитель не явились.
Суд направил Костенко телеграфное уведомление о вызове его на судебное заседание, которое состоится 25 ноября.
Пресс-служба компании отмечает, что если он продолжит игнорировать судебные повестки и на этот раз не явится на заседание, суд будет иметь все основания приступить к заочному рассмотрению дела.

По материалам: ИнА "Українські новини"