Игра слов политиков

533

Сначала о том, что не предполагает возможности иронии, и не оставляет места для заголовков, построенных на игре слов. 29 января, воскресенье, День памяти Героев Крут. 94 года назад 300 молодых киевлян (у кого-то в Сети, на дурно пахнущих сайтах, поворачивается язычок сказать, что цифра-де «гламурно подогнана под триста спартанцев», что ж, возможно, их было на 15 больше или на 20 меньше), противостоят у села с названием Круты превосходящим силам большевиков, наступающих на Украину. Герои Крут плохо обучены военному делу и слабо вооружены. Руководство страны, пытающейся отстоять независимость (именно в этот период подобное получилось у Польши и Финляндии!) в раздрае и междуусобицах. Крутянская юность, действующая по принципу, «если не мы, то кто», может лишь немного задержать наступление врагов, и положить свою жизнь.

Что было – то было. И вот, что есть сейчас, хоть бы и в связи с данной датой. В воскресенье Янукович через Интернет-представительство (оказывается, есть и такое) своей пресс-службы обращается с чем-то типа приветствия, где «эта героическая и одновременно трагическая дата в истории нашего государства всегда будет напоминать нам о большой ответственности наставников и командиров за решения, которые они принимают». Азаров же с утреца принимает участие в «возложении» на Аскольдовой могиле, где в свое время были перезахоронены останки погибших. Нет, естественно, можно предположить, что Янукович даже не подозревает, что он обратился с чем-то подобным, как и не догадывается о том, чем отличается термин «кр-р-рутой» от географического названия, ставшего для истории символическим. И Азаров, возможно, не совсем врубается, куда это его по морозу выдернули, пугая предстоящими выборами, и внушая, что ради них необходимо быть (казаться) одновременно «красным, зеленым, и золотопогонным». Но ведь слова по поводу даты и «отметка» возле подобных могил на фоне разукраинивания Украины в плане истории и уничтожения ее в смысле современной независимой демократической страны, это кощунство? И в частности, даже по мелочи, 29-го, к примеру, в Запорожье суд запрещает мемориальные мероприятия местной патриотической организации «Сокол», и…на этом же месте в тот же час разрешает мероприятие КПУ в честь памяти январского рабочего восстания на киевском заводе «Арсенал».

А тут еще и Ющенко. Широко тиражирует свое заявление в связи с датой. «Только общими усилиями, только в единении вокруг национальных ценностей и интересов мы можем достичь благородной цели – построения сильной, свободной и справедливой Украины, равной среди равных в сообществе европейских побратимов. Именно это может быть сегодня лучшим вкладом в память о героях Крут. Постойте, Виктор Андреич, «общие усилия», это с кем? С янучарами, творящими то, что они творят? И вокруг же каких «национальных идей» нам с ними объединено плясать? Если Вы констатируете, что находитесь с ними в «общих усилиях» (позавчера, вчера и сегодня, судя по делам), так это и так очевидно. Ну, а здравомыслящих граждан Украины звать в данный «хоровод» не то, что не стоит, а бессмысленно, исходя из реальной атмосферы в стране.

Скажу сейчас слова на грани фола, но… Иной раз, когда и такие, и эдакие подобным образом топчутся на светлых могилах по «датским» случаям, жаль, что честно и давно ушедший юноша-крутянин не может в последний раз поднять свою трехлинейку, или что там было на вооружении.

Ладно. Еще раз, что было в нелегкой истории, то было. А вот о «костюме», упомянутом в заголовке, это история сегодняшняя, которую писать в том числе и нам с вами, уважаемые читатели-собеседники. Очень образно излагает свое (и, надо понимать, официальное) отношение к беспрецедентной резолюции ПАСЕ Анна Герман, советник Януковича. Крошечная ремарка, вы заметили, что я практически не цитирую и не затрагиваю данную особу? Не потому, что в 80-е годы волею судеб была с ней знакома, поскольку во Львове работали в одной газете, и кто-нибудь, к примеру, может подумать «что-то личное». Частично – потому, что считаю одну из чиновниц так называемой администрации президента не тем лицом, на которое необходимо ссылаться в нынешних острых разговорах о судьбе страны. Но в еще большей мере потому, что человек, «наговоривший столько своеобразного», попросту не подлежит ни невольному рекламированию, ни реальной дискуссии. Но ведь нарывается, и тут ничего не поделаешь. Приходится упоминать и об этом явлении, поскольку говорится так или иначе от имени пока еще неотставленной нами власти. Вот, в частности. «Когда ты спасаешь жизнь человека, ты не думаешь о том, что при этом можешь испачкать свой костюм. Спасая экономику, мы не думали о том, что нужно все это обставлять соответствующей пропагандой, что нужно объяснять миру, почему мы делаем именно так. Вместо этого, оппозиция только тем и занималась, что пачкала костюм власти и Украины. Оппозиции удалось обляпать Украину». По поводу ужасной оппозиции, которая (причем, именно она своими действиями, а не скажем, рассказом о данных реальных действиях) «обляпала», надо понимать, недешевый прикид нынешней нелегитимной власти, то, согласитесь, очень банально напоминать о своеобразном противостоянии зеркала, на которое пеняют и наличествующей кривой рожи. Есть менее банальные (риторические, конечно) вопросы. Ну, хоть парочка. Если кто все-таки читал текст последней резолюции ПАСЕ что касается Украины, то где там речь о критике попыток «экономического спасения страны»? Ввести свободное судебное производство, прекратить политрепрессии, это что, требование приостановить «попытки экономического спасения страны»? Впрочем, исходя из цитаты, беремте выше, речь идет о «спасении жизни человека». Как, кстати, зовут этого человека, о ком, в конце концов, речь? Если о человеке как о любом гражданине Украины, то кто сегодня в здравом уме и трезвой памяти скажет, что экономические удовольствия, а не на удивление стремительный обвал почувствовал «человек-гражданин» в последние два года?

Все, простите, намешано по принципу «два в одном флаконе», как сомнительный шампунь от перхоти и для «красоты». Глава Европейского суда по правам человека свежайше сообщает на пресс-конференции, что Украина в этом году оказалась в тройке лидеров по количеству рассматриваемых этим судом дел. Среди 47 стран. И речь не о политзаключенных с мировой известностью, вернее, не только о них, но и о «человеках, которых власть спасала, не боясь испачкать костюм». А министр иностранный дел Швейцарии (принимающей стороны давосского форума, от пребывания на коем Януковичу до сих пор икается) заявляет: «Украина не может рассчитывать на привлечение инвестиций, если законы здесь на многое не распространяются». Известнейшее информационное агентство Associated Press добавляет «присутствие Януковича на форуме в Давосе было направлено на привлечение инвестиций в Украину, но его комментарии по поводу Тимошенко не сделали ничего, чтобы успокоить озабоченность что касается ведения бизнеса в Украине». Вот так вот смешиваются принципы соблюдения прав человека (известного и совсем неизвестного), и право украинских граждан рассчитывать на нормальное торговое, транзитное и т.п. положение страны в мире, отражающееся, кстати, не только на «души прекрасных порывах», но и на каждом кармане. И это уже – неподдельное смешение «в одном флаконе», будет так. Или иначе и лучше, если мы этим вопросом немедленно озаботимся.

Азаров, кстати, он не только по Аскольдовой могиле топчется. Он еще и рассуждает о что ни на есть насущнейшем, в том числе для режима. Так-то в стране все хорошо, и «в бюджет заложены показатели устойчивого экономического роста». Но вот беда, «предстоит пройти нелегкое политическое испытание, это выборы в Верховную Раду. Как правило, к большому сожалению они всегда сопровождаются политической нестабильностью, активизацией демагогии. А мы должны обеспечить политическую стабильность». Отменить их, что ли, эти потенциально нестабильные и демагогические выборы? Объявить некий султанат, или еще что, но тоталитарно стабильное? Кстати, не иронизирую. Режим сегодня, «взбесившийся бульдозер» с отказавшими тормозами, загнанный в тупик на всех трассах, да еще и с лобовым стеклом, которое заляпала отнюдь не политическая, а всенародная оппозиция, непредсказуем. Как говорится, Бог с ним, с Азаровым по части выборов (если Бог, конечно, с ним). Что думает о назревших перевыборах власти Украина?

В Сети немало дискутируют о таком гипотетическом явлении, как бойкот выборов оппозицией. Высокоумные старательно пытаются разграничить бойкот со стороны оппозиционных партий и бойкот со стороны избирателей. Или напротив, подчеркнуть, что некий положительный результат может дать сочетание того и другого. А вот для меня вопрос открыт, ответа не найдено пока: потенциальный бойкот выборов, это не то ли самое, что ужасная месть, купить билет на трамвай, но назло кондуктору пойти пешком с этим самым билетом в зубах? Ах, объединенная Европа и цивилизованный мир вообще не признают такие выборы легитимными? По большому счету, ну и что? Путь Северной Кореи, где нет никаких выборов, и куда, время от времени так называемый цивилизованный мир, отодвигая краешек железного занавеса, завозит одноразовые продуктовые пайки умирающим с голода, к сожалению, не закрыт ни для кого.

С другой стороны, проводить выборы в «их» сроки, по «их» сомнительно новоиспеченным законам, и при условии «их» подсчета результатов, это действительно напрасный труд в казенном доме. Как безотлагательно добиться того, чтобы отрешение от власти нелегитимного режима произошло как можно скорее? Чтобы та же очередная псевдосессия парламента, запланированная на 7 февраля (время поджимает), попросту вообще не открылась?

Давайте обмениваться мнениями именно об этом. А вышеупомянутый «костюмчик», он и действительно, прежде всего, должен «хорошо сидеть». Многогранное выражение, спасибочки госпоже Анне-Галине Герман-Стецив и т.п. что касается имен. Спасибочки за упоминание о «костюме». Во-первых, то что выдает себя сегодня за власть, это действительно пустой костюм, ну, как в старых фильмах о человеке-невидимке, страшновато, правда? Во-вторых, в том, что костюм всячески заляпан, существо, находящееся в нем исключительно и виновато, поскольку не умеет вести себе «за столом» ни в очень большом, ни в малом. О большом и так понятно, ну, а что касается мелочей, то «отрыжка Давоса» продолжается, поскольку руководитель протокола Януковича, некий Юрий Ладный, публично оправдывается, что «пришлось использовать чужой бейдж», не возражая не свидетельства очевидцев, что щеголял на форуме, где «очень строгая аккредитация» с бейджем Владислава Каськива… Черт возьми, в стране денег и на заламинированные бумажки не хватает, или что за беда случилась? Ну, и главное, наверное. Костюмы должны сидеть. Уже. Кто наработал на срок нарушением Конституции, законов и здравого смысла – там, где «сидят». Без мести. В результате справедливого и прозрачного суда, без издевательств и унижений, но… А кто просто по уши «обляпался», позорно, но неподсудно, тому тоже, желательно, как говориться а) сидеть, и б) тихо.

Нам же с вами, уважаемые сограждане, время вслух излагать, как можно исправить положение.

По материалам ord-ua.com