Игра «Антитеррор»: украинцев пугают за их же деньги

652

В связи с трагедией в аэропорту «Домодедово» украинские силовые ведомства предприняли беспрецедентные для страны меры безопасности. В частности, СБУ усилила охрану на объектах авиационного и железнодорожного транспорта. К патрулированию территории Международного аэропорта «Борисполь» привлечены дополнительные силы «Беркута». Доступ на территорию терминалов и привокзальных площадей ограничен. Усилены меры безопасности в пунктах контроля. К работе привлечены кинологи.

Пресс-служба аэропорта «Борисполь» призывает пассажиров проявлять бдительность. На фоне непривычно большого количества людей в форме, заявление пресс-службы с просьбой сохранять бдительность порождает реальные опасения.

Очевидно, что показная, нарочито усиленная работа украинских «силовиков» больше способствует нагнетанию негативных настроений в украинском обществе, нежели обеспечивает спокойствие.

К слову, о масштабах «наших террористов» страна узнала из недавних новостей, касающихся «Макеевских терактов». К счастью для Украины, мы можем закавычить это определение. Что же касается паники, которую вчера подняли отечественные генералы, то здесь рискнем привести один бесспорный на наш взгляд тезис – чем незаметнее для обывателя работа «силовиков» по усилению охраны правопорядка и предупреждению возможных терактов, тем она эффективнее.

Нельзя также забывать, что ребята в форме работают за бюджетные деньги. А значит, их работу напрямую оплачивает каждый украинец. И налогоплательщики в праве требовать от них эффективности, а не игры на телекамеры. В противном случае, пускай вышеуказанные спецмеры пройдут по бухгалтерии в качестве запланированных учений «Антитеррор».

Президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта сообщил «Комментариям», что непредвиденные затраты по усилению охраны объектов транспорта, конечно, «нарушают обычный бюджетный баланс» органов. Однако он высказался за несомненную целесообразность таких трат. «Потенциальная угроза существует. Поэтому такие меры всегда оправданы. Я считаю, что это разумные финансовые потери», – сказал он.

По мнению главы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолия Гриценко, предупредительные мероприятия не должны вызывать у населения истерии, а соответственно быть незаметными для обывателя. На этом фоне он также упомянул о непрофессионализме слишком видимых мер безопасности.

«Я считаю, что если такие события, то, безусловно, нужно делать выводы всем. Но мероприятия по усилению безопасности не должны приводить к истерии. Все демонстративное – это скорее для начальства. Оно не добавляет спокойствия, оно нервирует личный состав правоохранительных органов, истощает его. А если завтра, стучу по дереву, теракт случиться на базаре – значит оцепить все базары. А если послезавтра где-нибудь на предприятии – значит под охрану все предприятия. Это самое простое и самое неразумное решение, в режиме одноклеточной амебы», – отметил он.

Генерал-лейтенант, экс-заместитель председателя СБУ Александр Скипальский не берет под сомнение целесообразность предупреждения и выявления действий потенциальных террористов, однако, наряду с Гриценко, считает, что слишком демонстративная работа «силовиков» говорит только об их непрофессионализме.

«Конечно, если такие события происходят рядом, то меры безопасности усиливать надо. Но делать это нужно не демонстративно. Тем более, главное задача спецслужб – упреждение, выявление намерений. Вот что должны делать. А когда беготня, «шамотня» – это уровень непрофессионализма. И это «попугайство», привычка смотреть на кого-то из старших и повторять», – уверен он.

При этом, генерал-лейтенант, считающийся одним из основателей украинских спецслужб, подчеркивает, что все затраты на усиленную работу привлекаются за счет внутренних резервов силовых ведомств.

Экс-первый замминистра внутренних дел Сергей Гусаров более категоричен. «Скорее всего это требует дополнительные затраты, дополнительная численность (личного состава – «Комментарии») должна быть. Конечно – накладно. Ну а что сделаешь? Что может быть дороже жизни людей?», – признает генерал-полковник милиции.

При этом он высказался за необходимость привить населению лояльное отношение к такого рода массовым мерам безопасности.

«От таких терактов никаких гарантий нет. Надо как-то реагировать и быть готовым к этому. Я думаю, что делают правильно. Просто надо приучить, чтобы это (усиленные меры безопасности – «Комментарии») было постоянно, а не от случая к случаю, чтобы люди привыкли к этому и не паниковали – это обычное явление», – считает Гусаров.

Справедливости ради стоит привести и мнение генерал-лейтенанта СБУ, основателя и первого командира антитеррористического подразделения «Альфа» Василия Крутова, который допускает, что у спецслужб и правоохранительных органов вполне могут иметься основания для таких мер.

«Возможно, в правоохранительных органах, в специальных службах есть информация о том, что подобное, может быть, готовиться на территории нашей страны, и поэтому осуществляются некие действия. Я не могу однозначно сказать, что это непрофессиональные действия сотрудников правоохранительных органов или специальных служб. Надо опираться на ту информацию, которая есть у них. Мы ведь не знаем ее», – сказал он «Комментариям».

Автор: Андрей Сантарович, КОММЕНТАРИИ