Игорь Смешко одобряет избирательное правосудие

568

Виктор Янукович обзавелся еще одним адвокатом на международной арене. После провальных визитов Кузьмина и Хорошковского в Брюссель, в этот город на некую антикоррупционную конференцию послали экс-главу военной разведки, экс-главу СБУ Игоря Смешко. Вскоре после возвращения Игорь Петрович дал интервью «Комсомольской правде в Украине» и поделился своими «находками» в деле обеления Виктора Януковича от обвинений в политических репрессиях. Вышло очень забавно. Игорь Смешко признал, что в Украине существует практика «изибрательного правосудия». И … заявил, что это очень даже хорошо. Цитируем:

«- Постараемся быть точными в определениях. Политические преследования и практика избирательного правосудия — это разные вещи. Политическое преследование — это когда обладающий властью пытается сделать преступником невиновного человека, представляющего для него политическую опасность. А избирательное правосудие — это когда закон применяется только к тем нарушителям, которые находятся в оппозиции к действующей власти.

Можете спросить — что лучше: первое или второе? Для личности и государства — и первое, и второе плохо. Однако первое гораздо хуже второго. Ведь если первое — это новое преступление, то второе, пусть избирательно, но все-таки обеспечивает правосудие. Кроме того, создает прецедент. Предупреждая, в том числе и представителей действующей власти, что после ее смены за подобные правонарушения их ждет скамья подсудимых…»

Игорь Петрович, может вы не в курсе, но правосудия не бывает «избирательного». Оно или для всех – или это не правосудие, а расправа. Странно, что вы это не усвоили, будучи в США в качестве военного атташе посольства Украины. Впрочем, судя по всему, вам просто очень хочется «поработать». И ради этого вы готовы даже послужить адвокатом у уголовника.

По материалам ord-ua.com