И депутат, и судья — хоть разорвись

556

Представители юридических и правозащитных организаций требуют освободить председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко с должностей судьи и члена Высшего совета юстиции в связи с нарушением присяги.

Соответствующие заявления с подписями представителей Украинского Хельсинкского союза по правам человека, Харьковской правозащитной группы, Центра политико-правовых реформ, Ассоциации юристов Украины, Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» и других организаций поданы президенту Украины и в Высший совет юстиции. Об этом сообщила пресс-секретарь Украинского Хельсинкского союза по правам человека Марина Говорухина.

„В соответствии с Конституцией, профессиональные судьи не могут принимать участия в какой-либо политической деятельности. Показателен факт, что народный депутат Л.Фесенко седьмого октября проголосовал за избрание себя самого судьей Высшего суда по гражданским и уголовным делам. После получения статуса судьи Л.Фесенко не прекратил осуществлять полномочия народного депутата и продолжил принимать участие в пленарных заседаниях Верховной Рады и заседаниях парламентского комитета по вопросам правосудия. Во многих случаях голос Л.Фесенко как народного депутата становился решающим — 226-м, а присутствие на заседании комитета обеспечивало кворум. Такие действия ставят под сомнение легитимность принятых решений“, — считают авторы обращения.

Игнорирование требований относительно несовместимости в виде активной политической деятельности является, по мнению правозащитников, „примером сознательного и умышленного нарушения закона и утверждает в сознании граждан мысль о зависимости всей системы судов, которые рассматривают гражданские и уголовные дела, от Партии регионов, которую представляет в Верховной Раде судья — народный депутат Л.Фесенко“. „Также это наносит непоправимый вред Высшему совету юстиции как органу, отвечающему за принятие решений касательно соблюдения судьями требований относительно несовместимости, и членом которого является Л. Фесенко“, — говорится в тексте обращения.

Л.Фесенко, выступая в прошлом году на сессии Луганского областного совета, заявил депутатам: „Я хочу дать вам обязательство, пока я работаю председателем Высшего суда Украины, никто из вас не будет иметь неприятностей“. Об этом сообщила газета „Вечерний Луганск“. «Взяв публичные обязательства в течение пребывания на должности председателя Высшего специализированного суда оберегать депутатов областного совета от „неприятностей“, судья Л.Фесенко продемонстрировал готовность использовать должность председателя высшего суда в интересах должностных лиц, что нивелирует авторитет судебной власти, веру в ее справедливость, непредвзятость, честность и неподкупность в глазах любого здравомыслящего, законопослушного и информированного человека. Такие обязательства не предусмотрены никаким законом и несовместимы с высоким статусом судьи», — считают представители юридических и правозащитных организаций.

Олег Шубин

zn.ua