Худшие города Украины

2 171

Аналитический центр Universitas составил рейтинг худших городов Украины. В десятку самых малопривлекательных городов страны вошли:

Славянск, Харцызск, Константиновка,

Алчевск, Запорожье, Хуст, Луганск,

Красноперекопск, Днепропетровск, Торез.

Многие из вышеперечисленных городов находятся в Донецкой области, пишет felbert. Как же так случилось, что традиционно развитый в промышленном плане Восток Украины, где сосредоточено основное производство страны, живёт хуже всех? Давайте попробуем разобраться в этой несправедливости, проанализировав каждый город из списка в отдельности.

Славянск
Самым худшим городом в Украине признан Славянск, что удивительно для курортного города. Этот городок на севере Донецкой области писатель Антон Чехов сравнивал с «гоголевским Миргородом». Вторая жемчужина Донбасса (после Святогорска) – город Славянск – издавна славится минеральными водами и уникальными грязями, которыми его одаривают здешние соленые озера. А нынче его слава печально разносится по всей Украине, как худшего города в стране. Численность города неуклонно снижается. За годы независимости Украины население со 135 000 сократилось до 115 000 человек. И это только по официальной статистике. Местные считают, что в городе давно уже проживает меньше ста тысяч. В настоящее время экономика современного Славянска переживает спад производства, на что значительно повлияла утрата прежних рынков сбыта продукции. Большинство предприятий изменили форму собственности, стремясь адаптироваться к рыночным отношениям, что привело фактически к остановке всех заводов. По слухам, вблизи городе неофициально захороняли радиоактивные отходы с атомных электростанций. Некогда экологически безопасное место превратилось в рассадник онкологических заболеваний.

Харцызск

Город в Донецкой области. Население около 60 000 человек. В городе расположено масса металлургических мероприятий: Харцызский трубный завод, Харцызский канатный завод — «Силур», Украинско - Канадское предприятие СП "Донбасс-Либерти", Харцызский литейный завод — Армлит, Харцызский завод металлических изделий «Авангард» и другие. Несмотря на сильную промышленность, социальная сфера города находится в упадке. Загрязненная экология, отсутствие качественного образования и перспектив для молодёжи делают Харцызск одним из самых депрессивных городов в Украине.

Константиновка

Город областного значения в Донецкой области Украины, административный центр Константиновского района. Население составляет около 85 000 жителей. За период с переписи 1979 года сократилось на 15 %. Константиновка считается центром стекольной промышленности Украины. Здесь располагаются ряд предприятий и единственный на Украине научно-исследовательский институт стекла УкрГИС. В городе функционирует ряд промышленных предприятий, однако как в Славянске и Харцызске, социальная сфера находится в плачевном состоянии. Проблемы качественного медицинского обслуживания и загрязненности окружающей среды сильно бьет по здоровью и долголетию жителей Константиновки. Как и в большинстве других городов Донецкой области, молодежь не видит для себя здесь перспектив и уезжает либо в Москву на заработки, либо в мегаполисы Украины, где можно получить более менее качественное образование и не бояться, что умрешь в 50 лет. Именно такой средний показатель смертности среди мужчин в городе.

Алчевск

Город областного подчинения в Луганской области на Украине, крупный промышленный центр. В городе насчитывается около 110 000 человек. Основа промышленного потенциала города — Алчевский металлургический комбинат (ОАО «АМК») и Алчевский коксохимический завод (ОАО «Алчевсккокс»). Алчевск стал печально известен вследствие одной из первых катастроф городской инфраструктуры в европейской части бывшего СССР зимой 2006 года. Случившаяся авария во многом повторила ситуацию 1972-го года, когда произошла авария на заводской котельной, и город остался без отопления на одну неделю. После этой аварии советскими властями для нужд Алчевска и близлежащих городов была построена ещё одна котельная «Восточная» (она обошлась в 3,6 млн руб.). Подобные проблемы встают перед горожанами каждую зиму.

Запорожье

Город на реке Днепр, административный центр Запорожской области Украины. Является одним из наиболее крупных административных, индустриальных и культурных центров юга Украины. Население — 774 тыс. человек. Речной порт и важный транзитный железнодорожный узел. Четвёртый по величине индустриальный центр Украины с развитым машиностроением, чёрной и цветной металлургией, химической и строительной промышленностью. Большое количество промышленных предприятий в черте города загрязняют городской воздух, также плачевна ситуация в городе с чистой водой и мусорными отходами.

Хуст

Единственный город с Западной Украины, представленный в списке. Город областного подчинения в Закарпатской области, административный центр Хустского района. В городе проживает порядка 30 000 человек. Отсутствие работы толкает многих уезжать на заработки в Европу. У города очень богатая история, но, к сожалению, печальное будущее.

Луганск

Областной город на востоке Украины, административный центр Луганской области. Население порядка 460 000 человек. Угольные шахты и металлургическая промышленность создают неблагоприятную экологическую обстановку в городе. Население Луганска неуклонно сокращается. Оставляют желать лучшего работы коммунальных служб, медицинских учреждений и транспортная инфраструктура. Дороги Луганска находятся в ужасном состоянии.

Красноперекопск
Город в Украине, на севере Крыма. Население около 25 000 человек. Около половины из них - пенсионеры. Отсутствие рабочих мест и бесперспективность города вкупе с высоким уровнем преступности делают его, пожалуй, самым малопривлекательным местом в Крыму.

Днепропетровск

Областной центр Днепропетровской области с население около 1 миллиона человек. Днепропетровск — один из крупнейших промышленных, экономических и транспортных центров, центр металлургии и космическая столица Украины. Особенно развита чёрная металлургия, металлообработка, машиностроение и другие тяжёлые отрасли промышленности. Многие предприятия советской постройки в настоящее время пришли в упадок. Лучше других пережили «перестройку» металлургические заводы. В целом, город переживает не лучшие времена.

Торез

Ещё один город из Донецкой области. Место трудовой славы знаменитого Стаханова, того самого идейного вдохновителя стахановского движения. С советских времён многое изменилось, большинство угольных шахт закрыто, а безработные люди вынуждены лазить по "копанкам" - незаконным мини-шахтам, которыми изрыт буквально весь пригород Тореза. Неблагоприятная экологическая обстановка в городе, высокий уровень онкологический заболеваний и депрессивность населения являются главными причинами по которым молодежь старается покинуть это место. Население неуклонно снижается. Если в первые годы независимости Украины, численность составляла около 120 000 человек, то сегодня вряд ли наберется и 75 000.

По материалам: uainfo.censor.net.ua