Хроники евромайдана: проплаченные «титушки», резолюция и дымовые шашки

663

Украинцы сказали «да» евроинтеграции. Вчера в Киеве собралось около двухсот тысяч человек на евромайдан. До вечера все было спокойно. Участники мирного протеста не реагировали на провокации, организованные властью. Спокойно выслушали вождей оппозиции и приняли резолюцию, в которой угрожают парламенту роспуском, а президенту – отставкой, если 29 ноября не будет подписан договор об Ассоциации. И только ближе к вечеру начали нарастать радикальные настроения. Евроинтеграторы пошли с протестом под Кабмин. Там против них был применен слезоточивый газ и дымовые шашки. Сотрудники «Беркута» били людей дубинками и нападали на журналистов. Участники мирного протеста решили, что их акция будет носить бессрочный характер.

Минирование автобусов

В прошлое воскресенье со всех регионов Украины в Киев приехали сторонники евроинтеграции, чтобы заявить о своей позиции и потребовать от Президента Виктора Януковича подписания договора об Ассоциации 29 ноября в Вильнюсе.

Правда, как, оказалось, попасть в столицу было не так уж и просто. Активисты, которые ехали на евромайдан, заявляют: сотрудники ГАИ делали все возможное для того, чтобы не выпускать автобусы из своих регионов. В частности об этом на своей странице в Фейсбуке написал Виталий Уманец. По его словам, на КПП в Одесской и Житомирской областях сотрудники ГАИ останавливали все автобусы и машины, которые ехали в Киев. Уманец отмечает, что гаишники сразу же «давали задний ход» после того, как их начинали снимать на мобильный телефон и обещать, что выложат ролики в интернет. Тем не менее, по информации Уманца, в воскресенье в первой половине дня на КПП стояло много автобусов с регионов, которые под разными предлогами не пропускали в столицу.

ГАИшники даже додумались до того, что останавливали автобусы и заявляли, что им поступила информация об их минировании. В частности под таким предлогом был остановлен автобус, который вез людей с Николаевской области.

Кроме этого сотрудники Госавтоинспекции задерживали автобусы в Кировограде и Чернигове. Тем не менее украинцы, которые находились в них, не уехали после таких инцидентов домой, а добирались в столицу своим ходом.

Как результат, в столице собралось около 200 тысяч сторонников евроинтеграции, по данным оппозиции. По сведениям милиции около 20 тысяч.

Тем не менее, и власть не дремала и собрала свой майдан в столице. Активисты сообщают, что со всех областей представители Партии регионов организовали довоз студентов и пенсионеров в Киев. При этом им якобы пообещали по 200 гривен за каждый день «работы» на Майдане.

Мини-провокации

Сторонники евроинтеграции неоднократно заявляли о том, что власть планирует провокации на Майдане. Именно поэтому они призывали украинцев быть максимально спокойными и не реагировать на выпады людей, которых свезли в Киев представители Партии регионов.

Тем не менее, без мелких потасовок не обошлось. Первая возникла, когда сторонники евроинтеграции проходили парк Шевченко. Там к ним присоединилась толпа людей, которая шествовала под флагами ЛГБТ-сообщества. Эти люди выкрикивали, что они за Европу, и поддерживают Виталия Кличко. Их сразу же назвали провокаторами и попросили не обращать на них внимание. Тем не менее, сторонники ЛГБТ-сообщества затесались в ряды евроинтеграторов и их попросту оттуда вытолкали. Провокаторы после этого разбежались в разные стороны.

Второй инцидент произошел, когда колона сторонников ЕС проходила около памятника Ленину, который был оцеплен плотным кольцом беркутовцев. Евроинтеграторы не удержались и сопровождали шествие выкриками «москаляку на гіляку», а также растоптали несколько красных флагов.

http://youtu.be/C7-czVJ0hZM

На Михайловской площади под лозунгом «Нет евро-гомо-интеграции» проводили свой протест провластные активисты. Они привезли с собой большой белый шар с надписью «Евро=Гомо», вокруг которого водили хороводы. Но эта явная провокация тоже была встречена спокойно.

Активист КУПР Сергей Мельниченко утверждает, что власть использовала в своих митингах детей. По его информации, утром в воскресенье в сторону парка Шевченко двигалась колона во главе которой шли дети с плакатами в поддержку трезвого образа жизни. «Кому хватило ума использовать детей в акции?! Сзади колоны шли старшие «трезвенники». Их около тысячи», - написал на своей странице в «Фейсбуке» политик.

Жертвами провокаций стали также два лидера оппозиционных партий – Арсений Яценюк и Виталий Кличко. От имени первого в СМИ, которые принадлежат вице-премьеру Сергею Арбузову, было обнародовано обращение к украинцам не выходить на Майдан из-за… плохой погоды. Второго же попытались не допустить в Киев. Самолету, на котором он прилетел в столицу, не разрешили посадку. Кличко вынужден был добираться в Киев из Кривого Рога.

Резолюция «вождей»

Конечно, на народном Майдане присутствовали и три оппозиционных лидера Яценюк, Олег Тягнибок и Кличко. Лидер УДАРа приехал в Киев ближе к вечеру. Они выступили перед собравшимися с речью. Смысл всего сказано сводился к одному: мы не хотим, чтобы Украина стала частью России, не хотим, чтобы был возрожден Советский Союз.

На митинге также было зачитано письмо Юлии Тимошенко, в котором она просит не сворачивать акции протеста и заставить Януковича подписать 29 ноября договор об Ассоциации.

Во время «официальной части» была принята резолюция «Народного вече». В ней требуют, чтобы на 27 ноября было созвано внеочередное заседание парламента, на котором должны быть приняты все необходимые евроинтеграционны законы. Если провластное большинство сорвет голосование – требовать роспуска парламента и внеочередных выборов в Раду, сказано в резолюции. Кроме этого, в резолюции требуют, чтобы Янукович подписал договор об Ассоциации в Вильнюсе. Если он этого не сделает, его действия будут расцениваться, как государственная измена. В связи с этим украинский народ будет требовать его отставки. В резолюции есть просьба к членам ЕС, не смотря ни на что, не закрывать двери в Европу для Украины.

После того, как официальная часть была окончена, «вожди» и депутаты разошлись, а собравшиеся на майдане решили идти под стены Кабмина.

Не смотря на договоренности о том, чтобы на акциях протеста, которые проходят в поддержку евроинтеграции, не использовать партийную символику, сторонники оппозиционных сил не удержались и принесли с собой на протест флаги «Батькивщины», УДАРа, «Свободы».

http://youtu.be/SR_CuTRVxTU

Милиция – «с народом»

После официальной части, участники евромайдана пошли к стенам Кабмина. Власть готовилась к такому повороту событий. Туда стянули сотрудников милиции и «Беркута», а также участников «антимайдана». Последних, к слову, использовали, как живой щит.

Люди, которые пришли отстаивать евпропейский выбор к стенам правительства, скандировали «Милиция – с народом». Но на самом деле оказалось, что милиция все же пока с властью, так как против участников мирного протеста был применен слезоточивый газ и дымовые шашки. Сначала сотрудники правоохранительных органов заявили, что они ничего даже не слышали о слезоточивом газе, а позже сообщили, что первыми дымовые шашки и слезоточивый газ применили сторонники Ассоциации.

Правда, под Кабмином все же произошли столкновения. Спровоцировали его сторонники «Свободы». Об этом в своем Твиттере сообщил Влад Содель. Свободовцы, по его данным, штурмовали здание правительства. Пострадал один из беркутовцев, ему разбили нос. В милиции говорят о том, что в их сотрудников бросали фаеры, камни и обломки арматуры.

Но пострадавшие были и среди простых украинцев, а также журналистов. По словам журналистки Ольги Сницарчук, под Кабмином сотрудники «Беркута» напали на ее оператора Ивана Наконечного. «Его швыряли, сломали освещающий прибор», - написала в своем Твиттере Сницарчук.

Также журналисты пишут о том, что беркутовцы били участников евромайдана дубинками.

К слову, после «импровизированного штурма» здания правительства, оппозиция призвала украинцев больше не проводить протест под Кабмином и вернуться на Европейскую площадь. Оппозиционеры говорили, что пикет здания правительства можно продолжить завтра. Тем не менее, участники евромайдана не хотели расходиться. Они опасались, что в понедельник их туда никто даже близко не подпустит. В свою очередь нардеп от «Свободы» Игорь Мирошниченко заявил протестующим, что если они останутся ночью у здания Кабмина их «поломают по одному».

Также известно, что акция на Майдане должна носить бессрочный характер. Людей, которые приехали в столицу, поселили в палаточном городке.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org