Хранилище радиоактивных отходов под Донецком могло потерять герметичность

624

pic_96be05c9372d22dc839c11a0275828dcСостояние хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится в подконтрольном "ДНР" районе близ Донецка, вызывает большую обеспокоенность, поскольку существует угроза утечки радиоактивных элементов. Об этом заявил глава украинской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (ЦСКК) генерал-майор Андрей Таран.
Как сообщает в воскресенье вечером пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук, на встрече с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 20 июня А.Таран отметил, что хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов.
Генерал сообщил следующее: "Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между поселком Пески и угольной шахтой "Октябрьская" находится хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв, произошедший 16 июня на территории "Донецкого казенного завода химических изделий" в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность".
А.Таран подчеркнул, что эта ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона.

По материалам: ostro.org

Читайте также: Выборы в прифронтовом Мариуполе под угрозой срыва