Хотите стать сильным и выносливым? Займитесь кроссфитом

1 050

People training with barbels and gymnasium rings

Кроссфит это достаточно новая тренировка родом из США. Не смотря на свое недолгое существование, по всему миру ежегодно проходят турниры, где самые выносливые спортсмены показывают свои навыки. Что из себя представляет кроссфит? Это круговая тренировка, несколько упражнений выполняются поочереди, суть в том, чтобы за минимальное время сделать как можно больше повторений. Сказать, что это изматывает – ничего не сказать, зато выносливость и сила тела увеличивается в несколько раз за очень короткое время, не зря данную тренировку используют при подготовке пожарников.

Чем кроссфит отличается от обычной круговой тренировки? 1. Комплекс нагрузки задействует все мышцы сразу, тренируя выносливость, силу и ловкость. Как говорят тренера, кроссфит объединяет тяжелую атлетику, кардио и гимнастику.  2. Круги сопоставлены так, чтобы вытянуть максимальную функциональность посредством тяжелоатлетических упражнений.

Не лишним будет уточнить, тренировка подбирается индивидуально к каждому человеку, в зависимости от физических возможностей, конечной цели тренируемого и оснащения зала. Неподготовленный спортсмен не сможет выполнить и половины нагрузки, поэтому новичков подготавливают отдельно, постепенно увеличивая вес и интенсивность упражнений. Кроссфит очень тяжёл, перед тем, как вы возьметесь за это дело, пройдите врачей, убедитесь, что ваше сердце и прочие органы способны выдержать нагрузки без последствий.

Подготовиться к кроссфиту можно в домашних условиях либо на природе. Начните с обычной круговой тренировки по 3-4 подхода из 12-15 повторений: Приседания с гантелями, возьмите для начала вес 5-10 кг; Отжимания, желательно выполненные по всем правилам, если не удается, сделайте с колен;  Выпады – шагайте назад без веса; Тяга в наклоне с гантелей 5-7 килограм; Пресс.