Хорошковский встал на щиту LB.ua

620

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский считает, что Генеральной прокуратуре следует проверить законность оснований для возбуждения уголовного дела против интернет-сайта "Левый берег".

Об этом говорится в распространенном пресс-службой политика заявлении по поводу сложившейся вокруг интернет-сайта "Левый берег" ситуации.

"Не вмешиваясь в действия прокуратуры, считаю, что после того, как стороны конфликта, а именно народный депутат Украины В.Ландик и интернет-сайт "Левый берег", уладили спор, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Предлагаю Генеральной прокуратуре Украины проверить законность и достаточность оснований для возбуждения уголовного дела против Интернет-сайта "Левый берег", а прокуратуре, в ведении которой находится указанное уголовное дело, не предпринимать каких-либо процессуальных действий до завершения таковой проверки", - заявил первый вице-премьер.

При этом он отверг все выпады в свой адрес в связи с сложившейся вокруг LB.ua ситуацией, называя их "провокацией".

"Свобода слова – одна из основных ценностей европейской страны. Поэтому я всегда буду выступать в поддержку свободных и независимых медиа в Украине", - отметил политик.

По его словам, Украина неоднократно подчеркивала, что проведет парламентские выборы в соответствии с европейскими нормами и стандартами. В связи с этим Хорошковский инициирует создание независимого мониторингового комитета, который бы контролировал полноправный доступ всех участников избирательного процесса к СМИ, а также объективность освещения фактов и событий.

Напомним, 18 июля сайт LB.ua закрыл доступ к своему контенту. Вместо этого на главной странице сайта размещен коллаж, на котором изображены глава Администрации Президента Сергей Левочкин, первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский и советник Президента Андрей Портнов, а также надпись: "Спросите у них, где LB.ua?".

Кроме того, на главной странице сайта размещена ссылка на сообщение прокуратуры о возбуждении уголовного дела по факту обнародования в издании смс-переписки народного депутата В.Ландика. Как говорится в сообщении, прокуратура Печерского района город Киева 18 июля 2012 года возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 182 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля, передающейся средствами связи, и незаконный сбор, использование, распространение конфиденциальной информации о лице, что причинило значительный ущерб законным правам, свободам и интересам лица).

Как сообщалось, народный депутат Владимир Ландик обратился с жалобой в правоохранительные органы, утверждая, что LB.ua опубликовал его личную переписку. Позднее сайт принес парламентарию извинения, после чего депутат отозвал свою жалобу. Однако, позже стало известно, что Ландик отозвал свои претензии к шеф-редактору сайта, но подал новое заявление на действия сайта в целом.

По материалам ukrinform.ua