Хорошковский: Приоритет политики — борьба с терроризмом

586

Глава Службы Безопасности Украины Валерий Хорошковский сообщил, что сейчас особое внимание уделяется борьбе с терроризмом, это главный приоритет внешней и внутренней политики страны.

Об этом он заявил на международной конференции Привлечение террористов в суд, участники которой рассматривали такие вопросы как,  содействие достижению европейских стандартов и обмену передовым опытом, организованной Комитетом экспертов по борьбе с терроризмом Совета Европы и Службой безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Хорошковски в своей речи отметил, чтобы предотвратить атаку террористов и скорее привлечь к суду тех виновных, которые уже совершили противозаконные действия необходимо разработать правовую базу, которая будет действовать по всему миру.

"Именно международное сотрудничество и совместная разработка нормативно-правовой базы привлечения террористов к суду, изучение положительного опыта стран-партнеров, создание условий для соответствующего контроля за соблюдением прав человека является действенным шагом на пути противодействия террористическим угрозам в Европе и мире", - подчеркнул председатель СБУ.

Напомним, после введения в Украине уголовной ответственности за совершение террористического акта, следователи СБУ провели расследование 22 уголовных дел. Однако до судебного разбирательства дошло всего 9 по 25 человек, на данный момент  продолжается расследование еще 4 дел.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org