Хорошковский и борьба с контрабандой

614

Министерство финансов ответит за реализацию реформаторского курса, который проводит правительство. Во всяком случае, материально. А для этого новому министру финансов Валерию Хорошковскому необходимо выполнить достаточно сложную задачу: сбалансировать бюджет, отыскать резервы, чтобы увеличить платежи, при этом минимизировать какое-либо давление на предпринимателей со стороны фискальных служб. «По цифрам мы еще будем говорить. Я думаю, что резерв есть больше, чем 20 млрд. грн., - сказал Валерий Хорошковский в эфире одного из телеканалов. - Речь идет о тех резервах, которые очевидны: например, о борьбе с контрабандой».

Деньги под ответственность

Валерий Хорошковский позитивно оценил усиление административной ответственности за товарную контрабанду с одновременной отменой уголовной ответственности за этот вид преступления. Именно такие перемены в законодательстве могут стать, по его мнению, одним из источников наполнения бюджета. Поскольку теперь правонарушителю придется не только расстаться со своим нелегальным грузом, но и уплатить в казну штраф в размере 100% от его стоимости.

Подсчитать сегодня точную цифру поступлений от декриминализации сложно. Все зависит от того, как на нее отреагируют потенциальные нарушители таможенного законодательства. Понадеются на привычное «авось» или все-таки воздержатся от экспериментов.

Как рассказали МАИР в Государственной таможенной службе, если бы в 2011 году действовала декриминализация, то было бы конфисковано товаров более, чем на миллиард гривен.

Что касается реализации конфиската, хотя таможенники, по идее, должны быть заинтересованы в том, чтобы завысить оценку такого товара, в ГТСУ подумали и о том, сколько проблем возникнет с его реализацией, если цены будут надуманными. Поэтому руководство службы решило сразу пресечь какие-либо спекуляции на эту тему. Во всех областях будут работать подразделения лабораторных исследований и экспертизы, которых подчинили напрямую центральной таможенной лаборатории. Повлиять на оценку товара или предмета на местном уровне не получится даже у начальника таможни. Во всяком случае, так говорят в центральном аппарате Службы. Так что договариваться с ним о занижении стоимости, а соответственно и уменьшении суммы штрафа, тоже глупо.

Вообще, к вопросу ценообразования в этом году таможенники относятся предельно внимательно. Ведь от того, насколько правильно определена таможенная стоимость, а также код товара, зависят и начисляемые платежи. Есть четкий перечень товаров, которые обязательно должны проходить лабораторные исследования для подтверждения заявленных характеристик, но таможенники уверяют, что стараются четко определить все в самом начале, когда идет поставка по первому контракту. Такие проверки помогают установить правильный код товара.

Правильность классификации товара обязательно перепроверяется, ведь речь идет о деньгах, которые в результате таможенного оформления получает государственная казна. И если недостаточно тех документов, которые были представлены в подтверждение таможенной стоимости, инспектор имеет право запросить у декларанта дополнительные бумаги. Хотя происходит это лишь в тех случаях, когда нет прямого контракта, экспортной декларации страны-отправителя, а также не произведена стопроцентная предоплата. Если у таможни нет этих документов, этого достаточно для поднятия вопроса о пересмотре цены ввезенного товара. Не обязательно ее будут поднимать, но усомниться в той, которую показывают по инвойсу, инспектор может. Сегодня ценообразование находится на жестком контроле Государственной таможенной службы. Так что без серьезных оснований таможенная стоимость не поднимается.

Правда, некоторые владельцы грузов не хотят оплачивать пошлины и налоги в полной мере, поэтому придумывают всевозможные уловки. Например, используют механизм некорректного кодирования в надежде на невнимательность сотрудника таможни или его недостаточную квалификацию. В таких случаях используются товары группы прикрытия, декларируются похожие товары с меньшей ставкой или таможенной стоимостью - в надежде на то, что инспектор таможни не обратит внимания. Скажем, под секонд-хендом кодируются вещи так называемых прошлых коллекций, готовые изделия декларируются как части или детали, витаминизированные добавки декларируются как лекарственные и т. д.

Например, в Киевской региональной таможне в результате контроля за правильностью определения таможенной стоимости товаров сумма дополнительно уплаченных таможенных платежей составила за 2011 год почти 774 млн. грн. А благодаря контролю за правильностью классификации товаров в бюджет доначисленно 22 млн. грн.

Не меньше таможенники заинтересованы и в достоверном определении страны происхождения товаров, поскольку это существенно влияет на применение ставок пошлины, которые колеблются от 0% до 20%.

«С целью углубленной проверки страны происхождения товаров, которые были ввезены на таможенную территорию Украины на условиях Соглашений о свободной торговле, торгово-промышленным палатам СНГ направлено 89 запросов, -рассказала начальник сектора Полтавской таможни Татьяна Лопушко. - По результатам проверок 37 сертификатов были признаны недействительными».

Расписали по статьям

Как отмечают в ГТСУ, в прошлом году было приложено немало усилий, чтобы упростить таможенные процедуры, заинтересовать бизнес работать по прямым контрактам, не ходить через оффшоры, добровольно и в полной мере платить налоги.

«За прошлый год в бюджет поступило 114,8 млрд. грн. Для сравнения: в 2010 году эта цифра составила 85,9 млрд. грн. Таким образом, увеличение поступлений произошло на уровне 28,9 млрд. грн., то есть плюс 34%. Такой показатель говорит о том, что выровнялась внешнеэкономическая деятельность, она легализовывается и переходит в нормальную сферу, в реальные отношения, - рассказал МАИР директор организационно-распорядительного Департамента Государственной таможенной службы Украины Виктор Бондарь.– Чтобы создать комфортные условия для работы бизнеса, мы прописали временные нормативы по оформлению товаров. Приказом главы Службы обозначено, что больше двух часов никакие товары, никакие грузы оформляться не могут. На сегодняшний день мы видим, что статистика полностью отвечает тем нормативам, которые мы поставили. Еще одной из приоритетных задач было внедрение электронного декларирования. Если в начале прошлого года на такое оформление пошли буквально десятки субъектов, то к концу года их уже насчитывалось больше двух тысяч. В целом было оформлено разными таможнями 137 тыс.800 деклараций в электронном виде».

Процесс прохождения товаров через границу может стать еще более комфортным для предпринимателей, если будет принята новая редакция Таможенного кодекса. Такой документ был разработан в прошлом году, но сейчас он находится в парламенте с замечаниями главы государства. По прогнозам депутатов, к вопросу его рассмотрения могут вернуться уже в марте.

Комментируя новшества, прописанные в этом документе, сами таможенники отмечают, что он вносит большое количество европейских норм, которые позволят полностью поменять отношение к таможенной службе Украины, отношение к субъектам внешнеэкономической деятельности. Самое главное: он учитывает практически все нормативы Киотской конвенции в отношении таможенного оформления товаров и таможенного контроля. В нем прописаны вопросы упрощения таможенных процедур, электронного декларирования, возвращения НДС, уплаты НДС, оформления документов и т.п. «В первую очередь, он создает новый институт уполномоченных экономических операторов, - объясняет Виктор Бондарь. - Он дает возможность для мощных субъектов внешнеэкономической деятельности получить право самим осуществлять таможенное декларирование без участия таможенника. То есть они полностью за счет своего специального подразделения будут осуществлять оформление товаров, а в таможенную службу, как и в налоговую, только направлять отчеты о количестве оформленных деклараций, о том, сколько они перечислили денег в бюджет. Это значит, что мы полностью исключаем такого посредника, как инспектор, в вопросе таможенного оформления и даем бизнесу возможность на свой страх и усмотрение работать. Но в случае, если будет выявлено, что субъект внешнеэкономической деятельности совершил правонарушение в этой сфере, он выплатит большой штраф и его лишат такого права».

Не менее важная законодательная норма, которая поспособствовала бы наполнению бюджета, - это «компромисс в таможенном деле». Например, бизнесмен импортирует какие-то товары и есть разногласия в номенклатуре, в таможенной стоимости, таможенники не соглашаются с теми показателями, которые им выставлены. Если кодекс будет принять, таможенники смогут в такой ситуации с субъектом составить акт-протокол, которым фиксируется минимальная часть платежей, необходимых при оформлении. А дальше уже суд решает, кто прав. Решением суда, сообтветственно, либо субъект доплачивает в бюджет деньги, либо таможенники отказываются от своих претензий. При этом подписанный документ о компромиссе в таможенном деле дает возможность бизнесу не задерживать товары, проводить их реализацию, обрабатывать сырье, если это необходимо. То есть, таможенные органы не останавливают технологический процесс, он спокойно работает.

По материалам mair.in.ua