Холодницкий: Луценко разрешил закрыть дело судьи-взяточника

678

20Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры обвинил генпрокурора в саботаже привлечения к ответственности судьи-взяточника из Харькова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко саботирует процесс привлечения к уголовной ответственности судьи одного из районных судов Харькова. Об этом сообщил в Facebook замгенпрокурора, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

По его словам, после направления прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) обвинительного акта в суд в отношении судьи-взяточника из одного из районных судов Харькова, который "фактически является "карманным" судьей Геннадия Кернеса", Генпрокуратура в отношении этого судьи приняла решение о закрытии уголовного производства по факту получения взятки.

Холодницкий отмечает, что в материалах следствия имеются неопровержимые доказательства, изобличающие судью в неоднократном систематическом вымогательстве взяток.

"Достаточно знаковым является тот факт, что в городе Харькове в этом судью называют "Сережа-четвертак", поскольку решение вопросов по последним стоит от 20 до 30 % от суммы иска или решения. Вместо того, чтобы разоблачить судью взяточника и привлечь к ответственности следователей и прокуроров, которые незаконно закрыли уголовное производство, генеральный прокурор фактически стал на защиту пшонковских методов расследования, в которых царит кумовство и внепроцессуальный порядок принятия решений в уголовном производстве.", - сообщает глава САП.

Холодницкий отметил также, что 29 июля Луценко отменил его постановление как замгенпрокурора об отмене постановления о закрытии уголовного дела по делу судьи. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры назвал такое решение генпрокурора ударом в спину.

По материалам: ИнА "Українські новини"