Хмельницкий военком погорел на взятке

697

Сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики Хмельницкой области задержали злоумышленников, которые помогали желающим уклониться от призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины по состоянию здоровья.

Об этом сообщает Цензор НЕТ со ссылкой на пресс-службу МВД Украины в Хмельницкой области.

Согласно сообщению, задержаны начальник отдела комплектования и призыва Хмельницкого областного военного комиссариата, врач-дерматолог Хмельницкого областного кожвенерологического диспансера и житель города Хмельницкий во время получения ими взятки в сумме 2 тыс. долларов США за освобождение от призыва на срочную военную службу.

Злоумышленники организовали схему, по которой на постоянной основе подыскивали лиц, подлежащих призыву или мобилизации, и предлагали им свои “услуги” за освобождение от призыва на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины по состоянию здоровья.

По данному факту 27 марта этого года военной прокуратурой Хмельницкого гарнизона открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушители задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Дополнительно задокументирован еще один факт получения ими взятки в сумме 1 тыс. долларов США за предоставление вышеуказанных “услуг”.

24 апреля этого года злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления.

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Принимаются меры по установлению всех фактов получения взяток и возможных других фигурантов по этому делу.

По материалам: ord-ua.com