Хлебные активы братьев Супруненко

584

215994 9 января хозяйственный суд Киева принял к рассмотрению заявление об открытии дела о банкротстве ОАО «Хлеб Киева», контрольный пакет акций которого (51%) принадлежит департаменту коммунальной собственности КГГА. Главные активы ОАО — 100% акций ЧАО «Киевмлын» и 17,2% акций ПАО «Киевхлеб» — соответственно, крупнейшего мукомольного и хлебопекарного предприятий столицы. Подготовительное заседание по делу состоится 29 января. Истец — ООО «Аграфуд» — уже пытался запустить аналогичную процедуру в марте 2017 года, однако та попытка завершилась безуспешно. В этот раз суд счел материалы, предоставленные ему, убедительными. «Аграфуд» сослалась на то, что еще в январе 2016 года суд узаконил долг «Хлеба Киева» перед «Киевмлыном» на 5 млн грн, после чего в марте того же года компания выкупила право требования этого долга.

В конце марта 2017 г. как уже сообщал «ОЛИГАРХ», «Аграфуд» взялся за ЧАО «Киевмлын». Тогда стартовал официальный банкротства крупнейшего столичного производителя муки, который способен выпускать до 1 тыс. т этой продукции в сутки. «Аграфуд» сконцентрировала 98% требованию к должнику — 8,72 млн гривен из утвержденных судом 8,82 млн. гривен, и с ее подачи «Киевмлын» уже в июне был признан банкротом. Впрочем, никаких катастрофических последствий для города это не имело — как выяснил «ОЛИГАРХ», ЧАО «Киевмлын» давно утратил свой имущественный комплекс. Спецоперация прошла осенью 2010 года, незадолго до того, как пришедшие к власти регионалы отодвинули Леонида Черновецкого и его «молодую команду» от управления Киевом. Благо, плацдарм был подготовлен ими еще в декабре 2008 г., когда «Киевмлын» передал свой имущественный комплекс на ул. Межигорской, 83 площадью почти 40 тыс. кв. м в качестве взноса в уставный капитал ООО «Славянские хлеба», оценив его в 15 млн гривен. После этого «Славянские хлеба» продали указанное имущество компании «Хлебная сеть», а она в октябре 2010 года перепродала его ООО «Молетри». Последняя сдала имущество в аренду ООО «Випек», которое 2011 передало его в субаренду ЧАО «Киевмлын» за 240 тыс. гривен в месяц. Таким образом, опосредованно принадлежавший киевской громаде мукомольный гигант лишился своего имущества, которое затем взял в аренду у новых собственников.
215994_2
На фото — Леонид Черновецкий

Могла ли такая наглая схема быть реализована без ведома киевских властей? Вопрос риторический, учитывая, что ее выгодоприобретателями стали структуры, весьма близкие к лидеру «молодой команды» Черновецкого и его тогдашнему зятю Вячеславу Супруненко. Именно его СМИ называли куратором операции по выводу из коммунальной собственности тысяч гектаров земель и самых привлекательных предприятий. Часть из них была возвращена обратно городу еще при Януковиче — например, акции «Киевгорстроя». Как писал«ОЛИГАРХ», отчуждение его контрольного пакета (80% акций) произошло в 2009-2010 г., а покупателем стала близкая к Вячеславу Супруненко финансовая компания «Новый регион», заплатившая за этот актив всего 114 млн. гривен. Притом что годовая выручка «Киевгорстроя» на тот момент превышала 2 млрд грн., а чистая прибыль по итогам только лишь 2010 г. составила 167 млн грн.

По каким-то причинам в случае с хлебными активами власти не пытались восстановить статус-кво. «Хлеб Киева» по бумагам оставался подконтрольным КГГА, по в реальности был полностью отодвинут от управления своими активами. В случае с «Киевхлебом» это не позволял сделать ничего не решающий пакет в 17,2% акций (около 80% сконцентрировали структуры из орбиты Супруненко в 2010 году, выкупив этот бизнес у нардепа от Партии регионов Василия Хмельницкого). Параллельно они же купили у его структур и 49% акций «Хлеба Киева».
215994_3
На фото — Александр Супруненко

Стартовавшее сейчас банкротство последней компании является не более, чем юридическим закреплением давно известного в узких кругах факта того, что киевская власть не имеет активов в хлебной промышленности. А вот следы от ее нынешних распорядителей ведут к уже упомянутому Вячеславу Супруненко и его брату. По информации источников «ОЛИГАРХА», «закрывающая» «Киевмлын» и «Хлеб Киева» компания «Аграфуд» обслуживается в небольшом черниговском банке – Асвио Банк. В этом же финучреждении хранится 100% пакет акций ЧАО «Киевмлын», которым пока еще владеет «Хлеб Киева». «По стечению обстоятельств», клиентом Асвио Банка является также КУА «Сипиджи Ассетс Менеджмент», которая владеет ООО «Випек», сдавшим в аренду «Киевмлыну» уведенный у него же мукомольный комплекс, а также фактический правопреемник последнего — ООО «Столичный млын», оформленное на кипрскую компанию Farinor Limited. Владельцами же Асвио Банка, согласно данных НБУ, являются Вячеслав и Александр Супруненко, которым на двоих принадлежит 90% его акций.

По материалам: antikor.com.ua