Харьковский депутат уверен, что его подожгли за помощь пенсионерам

525

Депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский, в машину к которому бросили бутылку с зажигательной смесью, считает причиной этого месть за помощь пенсионерам-огородникам в возвращении 700 га земли возле города.

Родзинский, возглавляющий общественную организацию «Народный адвокат», оказывал юридическую помощь девяти огородным товариществам, чьи земли без их ведома передали сперва 300 неизвестным частным лицам, а потом некой фирме.

Огородники, а это 30 тыс. семей преимущественно людей пенсионного возраста, подали в суд, который своим решением от 2 июня обязал администрацию Харьковского района вернуть им землю, которую те обрабатывали еще с советских времен.

«Помощь пенсионерам это единственный возможный повод для покушения», - заявила помощник депутата Татьяна Острогляд, которая общалась с ним после происшествия о причинах случившегося.

По ее словам, это покушение было совершено в преддверии грядущей апелляции по решению суда.

Накануне 1 июля Родзинскому, который ехал на заднем сидении свое машины «Субару», бросили в руки бутылку с зажигательной смесью, из-за чего он и его водитель получили сильные ожоги и были доставлены в больницу.

Родзинскому утром 2 июля была сделана операция, и теперь его состояние стабильно, рассказала Острогляд.

В то же время, его водитель, получивший сильные ожоги лица и рук, по словам помощника депутата, находится «на грани жизни и смерти».

«Водитель секунд на 10 дольше находился в машине, и получил сильнейшие ожоги. Теперь у него отек головы», - сообщила Острогляд.

Напомним, по факту покушения на жизнь возбуждено уголовное дело.

lb.ua