Харьковские чернобыльцы требуют снять с должности заместителя губернатора

502

Сто чернобыльцев в Харькове объявили бессрочную акцию протеста и требуют уволить заместителя губернатора Игоря Шурму.
Около сотни чернобыльцев вышли на пикет на площадь Свободы в центре Харькова с требованием выполнять положения закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы».

«Мы будем выходить сюда каждый день, кроме выходных, невзирая на морозы. Мы будем выходить до тех пор, пока власть не вернется в правовое поле и не начнет выполнять решение судов», — заявил один из организаторов акции Валерий Беляков.

Чернобыльцы требуюм прекратить политические репрессии против них с использованием прокуратуры, милиции и финансовой инспекции, так как финансовая инспекция не имеет права проверять медицинские карточки чернобыльцев, но «они залазят в медицинскую тайну и проводят проверки».

Протестующие требуют уволить заместителя губернатора Игоря Шурму, который «негласно руководит репрессиями против чернобыльцев».

В резолюции, которую приняли участники акции, помимо перечисленных требований содержатся также требования не изменять ныне действующее «Положение о системе экспертизы по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов следствие аварии на Чернобыльской АЭС», а также прекратить проверки медицинской документации работниками финансовой службы.

Как сообщалось, ранее председатель Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин заявил, что располагает информацией о намерении властей возбудить новые уголовные дела в отношении чернобыльских активистов и связал эти планы с Игорем Шурмой.

По материалам news.zn.ua