Ханне Северинсен: политические процессы в Киеве – только небольшая вершина огромного айсберга

486

Бывший докладчик Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен, комментируя преследование одесситки Виктории Швец за законную общественно-политическую деятельность органами налоговой службы, а так же удивительные параллели в способах преследования с громкими делами в отношении лидеров оппозиции, выразила мнение, что известные политические процессы в Киеве – это только небольшая вершина огромного айсберга.

Об этом Ханне Северинсен написала на своей странице в социальной сети FaceBook.
Виктория Швец преследуется органами налоговой службы Одесской области по сфабрикованному уголовному делу за уклонение от уплаты налогов, как директор частного предприятия в 2008 году, тогда как она уволилась из этого предприятия еще в 2007 году. Реальными мотивами преследования является законная общественная деятельность, направленная на противодействие коррупции. Муж Виктории - Сергей Горбунов был участником и руководителем нескольких правозащитных и антикоррупционных организаций, советником мэра Одессы по вопросам противодействия коррупции, выступал против "оборотней в погонах и занимался политической деятельностью.

В настоящий момент Виктория Швец задержана в г. Москве по запросу украинских правоохранительных органов, настаивающих на ее экстрадиции в Украину.

Заслуживает внимание тот факт, что с инициированием Президентом Украины декриминализации экономических преступлений, что в перспективе касалось и статьи Уголовного кодекса об уклонении от налогообложении, правоохранители тут же в течение одного дня выдвинули Виктории Швец новое обвинение – уже в должностном подлоге (декриминализация этой статьи не предусматривалась). При этом остается загадкой, почему в течение более 1,5 лет следствие не видело в материалах дела признаков должностного подлога и резко усмотрело их с объявлением декриминализации.

Инициативной группой начата общественная акция в поддержку Виктории Швец, создан сайт общественной поддержки www.zaviku.com, на котором изложена история преследования, документы и видео. Общественные активисты призывают не оставаться в стороне от этого вопиющего случая беззакония, распространить ссылку на сайт среди своих знакомых.

По материалам: odesskie.blogspot.com