Гугл планирует устранить крипто-конкурентов

1 859

Gugl Запрещая рекламу биткоина и других криптовалют на своих платформах, Google продвигает свою собственную криптовалюту.
В марте 2018 года Google вслед за Twitter и Facebook анонсировала запрет на любую рекламу криптовалют на своих платформах, который вступил в силу с 1 июня. Руководство компании объяснило этот шаг тем, что данные о криптовалютах нередко дезинформируют людей, заставляя принимать неверные решения, а также могут стать эффективным инструментом в руках мошенников. Запрет коснулся непосредственно цифровых денег, ICO, виртуальных кошельков, бинарных опционов, а также любых статей, обучающих торговле с помощью криптовалют.

Однако недавно Google раскрыла планы о возможном создании собственной криптовалюты на основе технологии блокчейн. Кроме того, в мае Google пригласила к сотрудничеству сооснователя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина, о чем программист писал в своем Twitter, но затем удалил этот пост.
После этого многие эксперты в сфере криптовалют заподозрили Google в недобросовестной конкуренции и заявили, что запрет рекламы может быть связан не только с защитой людей от мошенников.
В частности, CEO инвестиционной компании Blackmore Group Филип Нун сказал:

«Я подозреваю, что Google ввел запрет из-за планов по созданию своей криптовалюты в ближайшем будущем».
Он удивлен, что компания запрещает рекламу криптовалюты, но в то же время оставляет рекламу азартных игр.
Представитель Google отказался комментировать обвинения, но, тем не менее, в марте этого года, компания уже подтверждала, что у них есть несколько команд разработчиков, которые изучают возможности применения технологии блокчейн.

Однако, как показывает практика, запрет на рекламу криптовалют в Google легко обойти. К примеру, теперь вместо слова «cryptocurrency» используется «c-currency», а в слове «bitcoin», «o» заменяется на ноль.

По материалам: cryptocurrency.tech

Читайте также: «Расстрельный список»: Реальная угроза для журналистов или фейк, чтобы взять их под контроль