Группа контрактников из Нацгвардии перешла на сторону «Донецкой республики»

502

«16 мая около 15 часов в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, которые назвали себя батальоном «Восток», неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы», – говорится в сообщении.

В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность «Донецкой народной республике», и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командованием Восточного оперативно-територвального объединения Нацгвардии было принято решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 полка 3037.

При этом командование Национальной гвардии опровергает опубликованную в некоторых СМИ информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но вместе с тем подтверждает исчезновение нескольких единиц пистолетов.

Обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих.

«Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия в Восточное оперативно-территориальное объединение направлена группа опытных офицеров Главного управления Национальной гвардии Украины. Расследование происшествия продолжается», – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось о том, что группа неизвестных вооруженных лиц попыталась захватить штаб Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии в Донецке.

По материалам: nbnews.com.ua