Гривна будет проседать, а народ беднеть — эксперты

407

Банковские эксперты прогнозируют значительную девальвацию гривны в следующем году. Ее в первую очередь связывают с сокращением золотовалютных резервов до критического уровня, высокие цены на российский газ, рост пошлин. Плюс ко всему этому на следующий год приходятся основные выплаты по кредитам МВФ. Как результат, отмечают эксперты, гривна может девальвировать до отметки в 13 гривен за доллар. Более того, якобы сами представители Партии регионов уверены, что гривна девальвирует до 12 гривен за доллар, и об этом предупреждают своих друзей. Тем не менее, премьер Николай Азаров считает, что причин для паники нет. Украинцам он советует не смотреть на ночь телепрограммы и не читать газеты, а также принимать валерьянку. Только в этом случае, отмечает премьер, можно достойно противостоять всему негативу, который просто льется на украинцев, как из рога изобилия через отечественные СМИ.

Золотовалютные резервы страны сократились до критического минимума и составляют чуть больше 28 млрд. долларов. По данным агентства Fitch, эта сумма еще меньше – 27 млрд. долларов. По данным отчета агентства, сумма золотовалютных резервов с конца прошлого года сократилась чуть больше чем на три миллиарда долларов и достигла критической отметки. Даже в кризисный 2008 год запас золотовалютных резервов был больше, чем теперь, отмечают эксперты. Именно существенное снижение золотовалютных резервов – это первая предпосылка к тому, что национальная валюта будет обесцениваться, считают эксперты.

Второй фактор, который непосредственно влияет на курс валюты – это объемы промышленного производства. И тут для Украины нет ничего утешительного. По данным экономиста Виктора Суслова, в сентябре объемы промышленности упали как минимум на десять процентов по сравнению с прошлым годом. Также сократились объемы машиностроения на 20% и строительства на 30%. То есть отрасли и предприятия, которые приносят в казну деньги, простаивают и этим самим усугубляют кризис, отмечает эксперт. Не лучшая ситуация, по его данным, будет и в следующем году. Он считает, что макроэкономические показатели на следующий год, которые предлагает правительство, абсолютно невозможно выполнить. Именно поэтому правительство и начало пересматривать бюджет на следующий год, чтобы урезать социальные гарантии населению и повысить налоги. Итаким образом хоть как-то наполнить казну. Все эти факторы, считает Суслов, приведут к тому, что начиная со следующего года, гривна начнет проседать, а народ беднеть. Это в свою очередь приведет к тому, что действующее правительство будет отправлено в отставку.

Третий фактор, который поможет гривне упасть – это отрицательное сальдо внешней торговли. Как признался сам Николай Азаров, украинский товар на европейских рынках уже не конкурентоспособный, его не покупает, а бюджет недополучает сотни миллионов долларов, которые в этом бюджете были заложены. Сомнительно, что в следующем году ситуация кардинально изменится и украинские товары начнут резко пользоваться за рубежом спросом.

Четвертый фактор – рост налогов. Если производство простаивает и нечем наполнить бюджет, то самый простой способ его наполнить – повысить налоги, пошлины и акцизы. Самый простой, но не самый верный, отмечают эксперты. Такими шагами правительство просто добьет тех предпринимателей, которые сейчас еще работают или загонят их в тень. Повышение пошлин неизменно коснется каждого украинца, который будет платить за товар намного больше. Более того, считают эксперты, повышение пошлин – это не выход и мировая практика показывает, что она не решает проблем со стабилизацией национальной валюты. Как пример, приводят Беларусь. Лазаренко десять лет поддерживал свою валюту штучным способом, регулярно повышал пошлины на иностранные товары. Как результат, эти товары стали недоступны для среднестатистического белоруса. Иностранные товары стали недоступны, страна не сумела наладить производство своих отечественных аналогов и случилось то, что и должно было случиться, отмечает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор компании «Case Украина». Белорусская национальная валюта за три месяца подешевела на 75 %. Если Украина не учтет ошибки своего ближайшего соседа, то такой же сценарий развития событий будет ожидать и гривну.

Более того, Боярчук прогнозирует, что после Нового года курс гривны начнет понемногу проседать. Как только он дойдет до отметки в девять гривен за доллар, отмечает эксперт, начнется паника. Украинцы побегут в банки забирать свои депозиты в национальной валюте. Это, плюс факторы, описанные выше, приведут к тому, что в бюджете не будет хватать денег даже на выплату зарплат сотрудникам бюджетных учреждений. В этой ситуации, считает Боярчук, правительство примет решение включить печатный станок. Как результат, гривна начнет обесцениваться активнее. При самом худшем варианте, говорит эксперт, уже в августе один доллар будет стоить 13 гривен.

Пятый фактор, который неблагоприятно отразится на национальной валюте, и усугубит ее плачевное состояние - это внешние долги и цена на газ. По словам Азарова, следующий год будет непростым для Украины, ведь на этот период приходится пик выплат страны по внешним займам. Правда он отметил, что стране удастся справиться с непростой ситуацией и выполнить свои обязательства перед кредиторами. По данным агентства Fitch, в следующем году только МВФ Украина должна выплатить шесть миллиардов долларов. Это значительная сумма, которая способна подорвать национальный бюджет, считают эксперты. По мнению аналитиков Fitch, лучшим выходом для Украины стали бы договоренности с МВФ и возможное рефинансирование долга. В противном случае, считают эксперты, чиновники опять «залезут» в золотовалютные резервы, что приведет к их сокращению и проседанию курса гривны. Напомним, Украина пытается договориться с МВФ о двух траншах в 3,4 млрд. долларов и 15,5 млрд. долларов. Пока чиновники с МВФ не договорились, так как не выполнили их требований – повышение цены газа для населения и консервирования социальных программ и выплат. В преддверие выборов власть не рискнула идти на такие непопулярные методы, но теперь вполне может на них отважиться, считают эксперты.

Из всего этого эксперты делают выводы, что национальная валюта будет проседать. Хотя никто не может точно сказать на сколько. Одни эксперты уверены, что на 10 %, другие – на 30 %. В частности последний прогноз сделал президент Ассоциации украинский банков Александр Сугоняко. По его словам, в своих прогнозах он не сомневается. Более того, такой же прогноз сделали и эксперты Goldman Sachs Group. Кроме этого Сугоняко говорит о том, что правительство лжет, говоря о том, что нет оснований для девальвации гривны. По его словам, и рост инфляции, и введения новых акцизов и повышение налогов, а значит и рост цен для потребителей - это все поводы для девальвации национальной валюты.

Тем не менее, Николай Азаров уверяет – повода для паники нет. Он дышит оптимизмом и пытается им заразить и все украинцев. Корень всех бед – это СМИ, которое распространяет недостоверную информацию, говорит Азаров, и вгоняет людей в панику. По его словам, гривна будет стабильной, оснований для девальвации нет. Более того, Азаров возомнил себя еще и врачом, он посоветовал украинцам пить на ночь валерьянку. Мол, тогда они будут спокойно спать, и им не будут сниться кошмары.

Интересно, что сами регионалы якобы не верят в слова своего соратника. По словам народного депутата Андрея Павловского, он в кулуарах общался с Юрием Мирошниченко, который является представителем Виктора Януковича в парламенте. Так вот, якобы Мирошниченко говорит о том, что гривна до конца лета девальвирует до отметки в 12 гривен за доллар. Павловский говорит, что регионалы предупреждают о такой ситуации своих друзей, народу же знать такую информацию не обязательно.

Кстати, в НБУ задумываются не просто отпустить гривну в свободное плаванье, но и привязать ее к другой валюте. Сейчас гривна привязана к доллару и это не правильно, говорят в Нацбанке и рассматривают вариант привязки ее сразу к двум валютам: евро и рублю. Но такую задумку тоже сразу не будет легко воплотить в жизнь. Нужно будет много валюты, чтобы сформировать новые золотовалютные резервы и без кредитов и внешних вливаний не обойтись никак.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org