Гриценко требуют сложить мандат. Политик говорит, что уйдет с Рады только вместе с Яценюком

560

"Критикам, которые осмеливаются выступать против лидера «Батькивщины» Арсения Яценюка, не место в рядах оппозиционных народных депутатов".
В понедельник самая большая оппозиционная фракция решила попросить главного критика Анатолия Гриценко сложить мандат. Гриценко обиделся и в свою очередь заявил, что готов к такому шагу, но при условии, что вместе с ним уйдет с депутатов и Арсений Яценюк. Все это ложь, заявляет нардеп Леонид Емец. По его словам, полгода назад во фракции уже была похожая ситуация. Тогда Гриценко тоже предлагали сложить мандат, и даже было заявлено, что уйдет и один из лидеров «Батькивщины». На что Гриценко заявил, что не готов к такому шагу. Именно поэтому, заявляет Емец, все действия Гриценко носят лишь популистский характер. Согласны с таким мнением и политологи. По их словам, Гриценко уже начал президентскую кампанию. Правда, шансы на победу у него практически нулевые. Вероятно, и других депутатов, не согласных с объединением партий, будут настойчиво просить покинуть фракцию или сложить мандат.

Народный депутат, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко докритиковался. Вчера его официально попросились сложить мандат народного депутата. Известно, что в понедельник вечером прошло заседание фракции «Батькивщина», на котором больше часа обсуждали поведение Анатолия Гриценко. Его обвинили в том, что он сознательно «выносит сор из избы», раскалывает оппозицию и работает на Администрацию Президента. Как результат народные депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы потребовать Гриценко сложить мандат. Лишь четыре депутата воздержались во время голосования. Этим четырем лидер «Гражданской позиции» высказал свою благодарность за то, что они не пошли на поводу у лидера фракции Арсения Яценюка. Гриценко отметил, что отказываться от мандата он не намерен, разве что откажется от него Яценюк. Но лидер фракции, говорит Гриценко, отказался покидать парламент, именно поэтому и сам Гриценко будет дальше работать в Верховной Раде и даже в составе фракции «Батькивщина».

Политологи говорят, что выходки Гриценко терпели. Но он перешел границу, когда заявил, что нельзя объединять партии «Батькивщина» и «Фронт перемен», и что Яценюк провел в парламент множество тушек, за что его нельзя выдвигать кандидатом в президенты в 2015 году. По словам Гриценко, Яценюк не может справиться со своей фракцией и обеспечить явку депутатов, когда голосуются важные для страны вопросы. Например когда голосовали отставку Азарова, в парламенте не было 30 нардепов от «Батькивщины». Таким образом, отметил политик, Яценюк не сможет справиться с руководством страной. Более того, Гриценко на пресс-конференции в Ивано-Франовске отметил, что нужно выбирать одного кандидата от оппозиции на выборах в 2015 году и неплохим кандидатом стал бы лидер УДАРа Виталий Кличко.

Этого амбициозный Яценюк, который к тому же очень болезненно воспринимает критику, не мог вытерпеть. Именно поэтому и возник вопрос о том, чтобы убрать Гриценко с парламента.

Гриценко обещал сложить свой мандат, если его креатура Олег Канивец станет «тушкой». Об этом говорит нардеп Виктор Швец. Канивец – это неоднозначная фигура. Его семь лет назад выгнали с «Батькивщины», а в 2010 году он финансировал по заказу Банковой раскол львовской «Батькивщины». Поэтому, говорит Шевец, было странно, что Гриценко требует, чтобы его единственным мажоритарщиком стал Канивец. «Гражданская позиция» за то, что присоединилась к Объединенной оппозиции получила два места – одно проходное в списке и один округ . Нардеп говорил, что пытался убедить лидеров ОО отказать Гриценко и потребовать, чтобы он выдвинул другую кандидатуру. Тем не менее, Гриценко поручился за Канивца и пообещал, что если он станет «тушкой», то сложит свой мандат. Тем не менее, лидер «Гражданской позиции» не выполнил своего обещания. Он заявил, что Канивец стал жертвой внутрипартийных разборок, но остается самым настоящим оппозиционным депутатом.

Батькивщина требует сложить мандат Анатолия Гриценко
http://youtu.be/7-4Of0Br48o

О том, что Гриценко, как и сам Яценюк просто бросают слова на ветер, говорит и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, оба лидера заявляли, что они несут персональную ответственность за каждого своего депутата, и если кто-то из их квоты станет перебежчиком, они уйдут с Рады. Но ни первый, ни второй не захотели прощаться со своими мандатами и выполнять свои обещания.

По словам народного депутата от «Батькивщины» Леонида Емца, вопрос о мандате Гриценко возник даже раньше, еще когда «тушкой» стал Канивц. На своей страничке в соцсети нардеп пишет, что «отставить» Гриценко предлагали после его требования обнулить списки оппозиции и не входить в Верховную Раду. После того, как были назначены перевыборы на проблемных округах. Более того, пишет Емец, один из лидеров «Батькивщины» заявлял, что готов сложить свой мандат вместе с Гриценко, но последний отказался, заявив, что не готов к такому шагу.

Не готов, говорит политолог Александр Палий, потому, что Гриценко рассматривает Верховную Раду, как свою пиар-площадку на президентских выборах. Эксперт отмечает, что Гриценко уже готовится идти в президенты, поэтому выступает с резкой критикой оппозиции и генерирует разного рода резонансные заявления. Тем не менее, говорит Палий, у Гриценко нет шансов не только победить, но даже занять более-менее «приличное» место по результатам голосования, так как в игру включились два новых и достаточно сильных политика: Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Политолог Дмитрий Выдрин объяснил, почему партии Гриценко, Катеринчука и Кириленко не взяли в объединенную «Батькивщину». Политолог отмечает, что эти три политика не дисциплинированы, своими выкриками срывают заседания фракции и «выносят сор из избы», поэтому им и отказали в праве объединиться с «Батькивщиной» и «Фронтом перемен».

Интересно, что эксперты прогнозируют, что попросить сложить мандат или уйти из фракции могут и других народных депутатов. Похожая участь может ожидать Николая Томенко и Юрия Одарченко, которые написали письмо Тимошенко. В письме они заявили, что Яценюк пытается захватить «Батькивщину». Более того, считают политологи, распрощаться Яценюк может и с своими депутатами, которые не поддержали объединение двух партий. Например, под угрозой оказались два народных депутата, которые прошли в парламент по квоте «Фронта перемен»: Андрей Павелко и Геннадий Зубко. Они заявили, что Яценюк принял решение ликвидировать «Фронт перемен» не посоветовавшись со своими партийцами. «Вождь решил, и проблемы индейцев вождя не интересуют», - говорит Павелко, который еще и возглавляет Днепропетровскую областную ячейку «Фронта перемен». И добавляет, что «проблемы индейцев» будут решать главы облячеек и думать, как объясниться с людьми, которые теперь не знают, что им делать и не понимают, как дальше будут развиваться события.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org