Гриценко считает, что Украина нужна Путину для создания империи

536

Председатель партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко заявил, что главной угрозой на сегодняшний день для Украины является Россия.

Об этом он сообщил в эфире программы Свобода слова.

"Самая большая угроза Украины во внешнем измерении – это Россия", - сказал он.

По его мнению, Россия намерена развязать войну против Украины.

"Пока еще это война торговая, энергетическая, информационная. Однако я не исключаю и другие способы давления со стороны России", - сказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

 Лидер Гражданской позиции считает, что все происходящее специально запланировано на время  перед выборами В России (начиная с 4 декабря). По его словам Владимиру Путину нужно сейчас показать, что он – "собиратель земель".

"Собрать Молдову уже не выйдет, Азербайджан и Беларусь также. С Киргизией и Таджикистаном империю не построишь, поэтому Украина – для них ключевая", - сказал Гриценко.

Народный депутат утверждает, что подобная реакция со стороны России спровоцирована реальной возможностью согласования и подписания Соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС.

"Более 60% граждан по всей стране поддерживают европейское измерение, в парламенте более 400 депутатов "за" движение в Европу. Виктор Янукович также не хочет идти в Таможенный союз, потому что там он никто так же, как и украинские олигархи. Это в Украине они - олигархи и могут на что-то влиять, а там в каждом субъекте РФ таких на рубль ведро", - отметил он.

Гриценко подчеркнул: "Сейчас, когда совпали интересы и граждан, и власти, нужно встать всем плечо к плечу и отстоять стратегический европейский выбор Украины".

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина - независимое государство, и на месте президента России Дмитрия Медведева он бы не вешал ярлыки.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org