Гриценко прогнозирует два варианта развития событий после договоренности УДАРА и Объединенной оппозиции

525

УДАР и Объединенная оппозиция ведут переговоры касательно одного общего кандидата на мажоритарных округах.

Эту информацию сегодня озвучил в Ивано-Франковске лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

По его словам, на сегодняшний день пока нет окончательных договоренностей, но они должны быть достигнуты до 14 октября. Также эту дату он называет «крайней» для проведения съездов политических партий для того, чтобы, к примеру, принять решение о том, чтобы снять того или иного кандидата с предвыборной гонки.

«Крайняя дата съезда 14 октября, воскресенье, позже уже не надо», — отметил Анатолий Гриценко.

По его словам, снятие слабых кандидатов с предвыборной гонке, это не легкий процесс. Да, будут такие кандидаты, что без проблем снимут свою кандидатуру в пользу сильнейшего. Но будут и такие, которые будут утверждать, что именно они сильнейшие. В этом случае они могут пойти даже против своей партии. Исходя из этого, Гриценко делит округа на два типа.

«Первый тип там, где все ясно, таких округов штук сорок. На этих округах уже понятно, чей кандидат сильнее, а чей слабее. Есть другая часть, тоже 35-40 округов, где кандидаты идут рядом. Там социологические службы проводят опрос на совместный заказ Объединенной оппозиции «Батькивщина» и партии «УДАР» Виталия Кличко. Только после опроса надо принимать решение», — говорит Гриценко.

Исходя из этого, отмечает политик, будет два варианта принятия общего решения: спокойный и сложный. Спокойный – это, когда слабый кандидат по собственному желанию снимается с выборов, сложный – когда для того, чтобы снять кандидата будет собираться съезд партии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org