Грищенко: Необходимо реформировать всю судебную систему

503

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в процессе выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) сообщил, что необходимо реформировать всю судебную систему Украины, а не только то, что поможет экс-премьеру Юлии Тимошенко избежать наказания. Также он отметил, что статья, по которой обвиняют лидера партии Батькивщина, находится в стадии разработки.

Грищенко напомнил, что применяемые в настоящее время нормы уголовного права, были разработаны достаточно давно, их уже пора пересматривать и обновлять.

"Необходимо привести это законодательство в соответствии с тем, чего ожидают европейские страны. Но речь не идет о решении какого-то отдельного вопроса. Необходимы всеобъемлющие изменения, которые декриминализируют целый ряд положений в уголовном законодательстве", - сказал он.

Далее Грищенко пояснил, что решать подобные вопросы должны эксперты, юристы и парламентарии. Как известно власти не могут допустить чтобы в уголовном кодексе была вычеркнута только одна статья по которой судят Тимошенко, это привлечет слишком много ненужного внимания, именно поэтому будет рассматриваться вся судебная система.

"Это (внесение изменений в законодательство) должно приниматься парламентом, и, насколько я знаю, сейчас идет очень активный процесс, и ведется интенсивное обсуждение с полным понимаем того, что отдельное дело привлекает очень много внимания, особенно к необходимости реформирования нашей судебной системы", - заявил министр.

Также, он считает, что данные изменения не означают, что "это должно повлечь безнаказанность за действия, которые влекут за собой ответственность".

"Мы считаем, что в нашем обществе никто не должен быть над законом, и в отношении всех в равной степени должны применяться все нормы и правила", - подчеркнул Грищенко.

Напомним, министерство иностранных дел опровергли информацию о намерении ПАСЕ провести срочные дебаты относительно Украины на сессии, которая проходит в Страсбурге 3-7 октября.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org