Гримчак просит ГПУ заняться Азаровым и Януковичем

477

Депутат от "Народной самообороны" Юрий Гримчак обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и прокурору Киева Анатолию Мельнику с заявлением о совершении преступления действующим Премьер-министром Николаем Азаровым и Президентом Виктором Януковичем, которые зафиксированы на "пленках Мельниченко".

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", в обращении к генпрокурору депутат отмечает, что 22 марта "заместитель генпрокурора Р.Кузьмин сообщил, что "пленки Мельниченко" с записями некоторых должностных лиц в кабинете Кучмы признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе".

Ю.Гримчак отметил, что на "пленках Мельниченко" записаны разговоры Л.Кучмы с различными лицами относительно событий, участие в которых этих лиц имеет признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

"В частности, нынешний Премьер-министр Н.Азаров сообщает Л.Кучме о своем вмешательстве в деятельность судебных органов Луганской области, имея целью привлечение к уголовной ответственности руководителей банка "Славянский", и о намерениях не выполнять решение Верховного Суда о взыскании с Налоговой администрации 200 млн.грн.". – отмечается в сообщении.

"Такие действия, а именно - вмешательство в деятельность судьи с целью добиться вынесения неправосудного решения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 376 Уголовного кодекса Украины "Вмешательство в деятельность судебных органов" и, соответственно, статьей 382 УК Украины "Невыполнение судебного решения", - уверен Ю.Гримчак.

Также в сообщении указано, что в другом эпизоде, 11 сентября 2000 года, Н.Азаров рассказывает Л.Кучме о действиях, направленных на ликвидацию незаконным способом газеты "Сельские вести". "Изложенные сведения свидетельствуют о наличии в этих действиях признаков преступления, которое квалифицируется по статье 171 УК Украины "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", - заявил он.

"Кроме того, пленки содержат эпизод разговора председателя Донецкой областной администрации В.иктора Януковича с Л.Кучмой и Генеральным прокурором Украины М.Потебенько. В этом разговоре сообщается о незаконных действиях указанных лиц, направленных на вынесение заведомо неправосудного решения судьей районного суда города Донецка относительно адвоката С. Салова. Как известно, после этого разговора, в июле 2000 года, судья Куйбышевского районного суда Донецка А.Тупицкий приговорил С. Салова к пяти годам лишения свободы и штрафу", - говорится в заявлении Ю.Гримчака на имя генпрокурора.

"В данном случае в действиях указанных лиц очевидны признаки преступлений, предусмотренных статьей 376 Уголовного кодекса Украины "Вмешательство в деятельность судебных органов" и статьей 375 УК Украины "Постановление судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения или постановления", - считает депутат.

"Прошу Вас проверить указанные факты и в случае подтверждения совершения общественно опасных деяний указанными лицами, привлечь их к ответственности по соответствующим статьям Уголовного кодекса Украины", - подытожил Ю.Гримчака.

news.liga.net