Гримчак: Обращаться в суд по поводу лечения Луценко должно руководство СИЗО, а не защита

435

Народный депутат Украины от НУНС, член партии Народная самооборона Юрий Гримчак заявил, что согласно действующему законодательству Украины, ответственность за здоровье заключенных несет следственный изолятор, поэтому обращаться в суд относительно лечения экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко должно руководство СИЗО, а не защита обвиняемого.

Об этом он сказал в эфире 5 канала.

"Но когда мы с ним общаемся, СИЗО говорит - пока суд не даст разрешение на вывоз в больницу, мы его вывозить не будем. Затем идем в суд, суд отвечает, что надо проводить, согласно решению суда, все медицинские мероприятия в рамках СИЗО. То есть, фактически, это запрет на вывоз в больницу. Потом три недели мы борюкаемся - Минздрав, СИЗО, суд, и в конце-концов суд дает такое разрешение на вывоз. И сегодня, в принципе, обращаться в суд по поводу лечения Юрия Луценко должно руководство СИЗО, а не защита", - заявил Гримчак.

Напомним, 28 сентября Луценко при осмотре медицинскими работниками Минздрава и медицинским персоналом Киевского следственного изолятора письменно отказался от проведения биопсии печени, которую рекомендовала расширенная комиссия Минздрава 20 сентября.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org