Гримчак будет ставить палки в колеса оппозиционнеру Левченко по заказу Банковой — политолог

595

Соратник Юрия Луценко по НУНС Юрий Гримчак заявил, что он намерен принимать участи в выборах на одном из проблемных округов. Более того, он выбрал непростой киевский 223 округ, который считается вотчиной Виктора Пилипишина. Напомним, Пилипишин с помощью фальсификаций и подкупа пытался отнять победу у кандидата от ОО свободовца Юрия Левченко. В «Батькивщине» уже заявили о том, что Гримчак является чуть ли не сотрудником Банковой, которого заслали на округ Левченко оттянуть от свободовца голоса и свести на нет возможность его победы. Более того, Александр Турчинов потребовал, чтобы Луценко провел беседу с Гримчаком и убедил его не принимать участие в выборах. Сам Гримчак отмечает, что он готов отказаться от выборов на 223 мажоритарном округе, если рейтинг Левченко будет выше, чем у него. Или же если три оппозиционных парламентских партии выдвинут единого кандидата на президентские выборы.

Юрий Гримчак личность неоднозначная. Известен в первую очередь своим вспыльчивым характером и готовностью участвовать в разного рода потасовках. Против него даже было возбуждено уголовное дело, когда он в парламенте бросал у тогдашнего спикера Владимира Литвина яйца и дымовые шашки, когда он пытался поставить на голосование ратификацию соглашения по продлению пребывания российского флота на территории Украины до 2024 года. Также Гримчак участвовал в драке с Константином Стогнием, вставал на сторону своего шефа Юрия Луценко, когда он выяснял с помощью силы отношения с Леонидом Черновецким.

Именно таких неоднозначных кандидатов власть попытается использовать на проблемных округах, чтобы оттягивать голоса от настоящего оппозиционного кандидата. По словам политолога Владимира Цибулько, Банковая будет «засылать» на проблемные округа «ляшкоподобных» кандидатов, поскольку украинцы уже устали от традиционных политиков. Народу нравятся борцы с вилами, которые не признают авторитетов и готовы изобличать коррупционеров не только во власти, но и в оппозиции. Под образ «ляшкоподобного» кандидата подходит Гримчак, который изначально был соратником Луценко. Перед парламентскими выборами он вошел в «Батькивщину», но получил непроходной номер в списке Объединенной оппозиции и в парламент не попал. Политик принял решение выйти с «Батькивщины». По его словам, в его действиях не было ничего странного, просто он был уверен, что Объединенная оппозиция пройдет в парламент, сформирует большинство, будет принимать законы во благо народа и освободит политзаключенных. Ничего из этого не произошло, разве что Луценка помиловали, отметил Гримчак. По его словам, в оппозиции как были тушки, так и есть. А Партия регионов как голосовала по принципу «один за всех», так и голосует. Гримчак решил, что пора что-то менять, и решил идти в парламент по одному из проблемных мажоритарных округов. Более того он заявил, что попытается одержать победу на 223 округе, где есть единый кандидат от оппозиции Юрий Левченко. Этот факт не смутил политика. Гримчак отметил, что не понимает, почему три оппозиционных лидера говорят о том, что нужно выдвигать единого кандидата от оппозиции на президентских выборах во втором туре, а на проблемных округах сразу же должен быть один кандидат от оппозиции.

Тем не менее Гримчак заявил, что готов сняться с выборов, если результаты соцопроса за две недели до дня голосования покажут, что у Левченко выше рейтинг, чем у него. Также политик отметил, что снимется с выборов если 22 ноября три оппозиционных лидера выдвинут одного кандидата на президентские выборы.

К слову Гримчак заявил, что уже начал получать угрозы от оппозиционеров. По его словам, ему обещают «умножить его на ноль». Тем не менее, отмечает политик, он намерен идти в своем решении до конца.

К такому решению неоднозначно относятся его бывший соратники по Объединенной оппозиции. Член «Батькивщины» Илья Сагайдак назвал Гримчака псевдооппозиционером и сравнил его с Наталией Королевской, которая во время парламентских выборов противопоставляла себя и свою партию власти, а после выборов получила портфель министра в правительстве Николая Азарова.

Пока Сагайдак до конца не понимает, почему Гримчак идет на выборы: то ли у него взыграли его личные амбиции, то ли он продался Банковой и будет выполнять роли «тушки». В любом случае, считает Сагайдак, поведение Гримчак недостойно. Он назвал политика «тушкой», которая в 2012 году не дошла до парламента, а теперь хочет при поддержке власти прорваться в Раду.

Кроме этого Сагайдак говорит о том, что 223 округ очень непростой. Его «крестным отцом» является Пилипишин, который купил практически всех избирателей. Поэтому Левченко будет сложно получить победу. Именно поэтому Гримчак повел себя недостойно, спутав карты свободовцу, которого Сагайдак называет истинным оппозиционером и настоящим бойцом.

Также Гримчака назвал «тушкой» и лидера парламентской фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка. А Александр Турчинов даже потребовал от Юрия Луценко объяснений по этому поводу. Луценко в свою очередь заявил, что Гримчак с ним не советовался по поводу того, идти ему на выборы или нет. Также он отметил, что попытается как-то повлиять на решение своего соратника.

Повлиять нужно, считает политолог Алексей Гарань. По его словам, 223 округ действительно является непростым, а Гримчак способен отобрать у Левченко часть голосов оппозиционного электората. Это приведет к тому, что и сам Гримчак не победит на округе и помешает это сделать Левченко. Именно это обстоятельство говорит о том, что соратник Луценко может играть на стороне власти, говорит Гарань.

К слову сам Гримчак заявил, что «Свобода» уже договорилась с властью о том, что она сдает 223 округ. В этой ситуации, говорит политик, жалко неопытного парня-свободовца, которого даже неудосужились предупредить, что он не получит победу на округе, и его результат уже продали.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org