Градоначальника Александрии обвиняют в коррупции. Цапюк распродает коммунальную собственность своим родственникам

808

Городского голову Александрии Степана Цапюка подозревают в коррупции, он якобы пролоббировал интересы компании, совладельцем которой является его сын. Компания получила коммунальную собственность в аренду, да еще и по льготным тарифам. Возможно в этот раз мэр-регионал будет отвечать перед законом. На самом деле Цапюк неоднократно совершал поступки, которые идут в разрез с законодательством. В частности об этом говорят сами жители города. Они даже ездили на протест в Киев с требованием не закрывать глаза на незаконные деяния их городского головы. Жители Александрии заявляют, что их мэр представил себя «царем» и даже позволяет себе нанимать «спортсменов», которые разгоняют митинги и избивают участников протеста.

Мэра Александрии, регионала Степана Цапюка подозревают в коррупции. Местные издания утверждают, что подозрение о причастности к коррупции городскому голове вручили еще на прошлой неделе сотрудники УБОПа в присутствии понятых. Цапюк якобы орал и не хотел принимать к сведению материалы, собранные на него. Тем не менее, пишут местные издания, возможно уже в ближайшее время против Цаюка могут открыть уголовное производство. Мэра обвиняют в том, что он нарушил антикоррупционное законодательство. Якобы он через депутатское большинство внес проект решения, в котором компании, которая частично принадлежит его сыну Максиму, передали в аренду рынок по продаже строительных материалов «Купава». Кроме этого арендная ставка была предельно низкой - всего три процента, и это при том, что средняя арендная ставка по городу составляет 12%. Стало известно, что городской голова сам внес проект решения на сессию и сам за него голосовал, чем тоже нарушил законодательство. Известно, что Цапюк не признает своей вины.

Жители Александрии уверяют, что их мэр всегда отстаивал свои бизнес-интересы и интересы своей семьи. В частности его обвиняют в том, что он выделял на коммунальные объекты города огромные суммы, но осваивали их лишь на бумаге, на самом деле деньги уходили в карман градоначальника. За годы работы на посту городского головы у Цапюка появились дорогие автомобили, которые на зарплату мэра он уж точно купить бы не смог. Действительно, говорит градоначальник, у него есть дорогой автомобиль Рендж Ровер, но, по его словам, он приобрел его за деньги, которые заработал до того, как пришел в политику. Цапюк отмечает, что до политической карьеры (был народным депутатом от ПР, теперь мэр города) он работал на оборонных предприятиях. Зарплата там была якобы очень и очень достойна. Цапюк говорит, что сумел насобирать деньги и на дорогие машины и на шикарный дом именно благодаря труду на оборонных предприятиях.

О том, что мэр Александрии вымогает у них деньги, заявили летом этого года предприниматели местного центрального рынка. Цапюк забрал этот рынок в коммунальную собственность и заявил бизнесменам, что они должны сдать деньги на его реконструкцию. По словам Юрия Шиманского, главы профкома предпринимателей Александрии, предприниматели готовы сдавать деньги, так как реконструкция действительно, нужна. Но им никто не показывал генплан перестройки, поэтому бизнесмены опасаются, что оплатив реконструкцию рынка, они могут оказаться без торговых мест. Также, говорит Шиманский, после скандала в СМИ по поводу того, что мэр требует у предпринимателей денег, теперь суммы на реконструкцию принимают в качестве благотворительного взноса.

Похоже, что у Цапюка страсть проводить аферы именно с рынками. Так он стал фигурантом программы «Деньги», в которой рассказывается о том, что он отдал в аренду центральный рынок предприятию, которое образовала его дочь, а также жены членов горисполкома. При этом тендер они выиграли незаконно, так как предложили самую низкую арендную плату, которую готовы вносить в бюджет по сравнению с другими участниками тендера. Предприниматели назвали Цапюка коррупционером. Сам городской голова заявил, что коррупционных действий в его решениях нет. Когда предприятие выиграло тендер, якобы его дочь уже не была его совладельцем. К слову, программа Цапюку не понравилась, и он даже подал в суд на руководство телеканала и на журналистов. И еще, мэр Александрии не любит журналистов, особенно тех, которые работают в частных изданиях, и на работу которых повлиять трудно. Неоднократно журналисты заявляли о том, что мэр либо дает указания не пропускать их в здание горисполкома, либо угрожает им физической расправой.

Кроме этого, жители города обвиняют Цапюка в том, что он не выполнил ни одного своего предвыборного обещания. В частности, они обращают внимание на то, что Цапюк обещал, что как только станет городским головой - будет внедрять программу по очистке питьевой воды. Также мэр обещал привести тарифы в норму, так как потребители не должны переплачивать за некачественно предоставленные услуги. Цапюк действительно пересмотрел коммунальные тарифы, но в сторону их увеличения. Теперь жители Александрии вынуждены платить за питьевую воду чуть ли не в пять раз больше, чем жители соседних городов. По словам горожан, за куб воды при этом некачественной и неочищенной они вынуждены платить почти шесть гривен. Своими жалобами горожане в прошлом году завалили суды. И самое интересное, что они выиграли. Но Цапюк на постановления судов никак не отреагировал, и тарифы не уменьшил. Это и побудило жителей Александрии выйти на протест под здание горисполкома. Но мирный пикет превратился в побоище. Люди спортивной наружности просто избивали участников протеста. Среди них были замечены и два заместителя городского головы, которые тоже били простых горожан.

В итоге горожане решили приехать со своим протестом в Киев и там заявить, что Цапюк возомнил себя «царем» и правит городом так, как считает нужным, а не так, как говорит закон. Но тогда мэр города не понес никаких жестких наказаний. Возможно отделался он легким испугом потому, что принадлежал к Партии регионов и стоял у истоков создания этой партии в Александрии. Тем не менее, после парламентских выборов его исключили с ПР, якобы потому, что он не сумел провести парламентскую кампанию так, как нужно было Партии регионов. Но уже весной этого года Цапюка восстановили в партии и даже пропели ему дифирамбы по поводу того, что он настоящий регионал и основатель местной партийной ячейки...

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org