ГПУ возбудило дело на прокурора Киев и возобновила дело на Кивалова

687

Генеральная прокуратура Украины возобновила уголовное производство в отношении народного депутата Сергея Кивалова. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.
“Сегодня, 18 марта, Игорь Палица, председатель Одесской областной государственной администрации, был вызван в качестве свидетеля в Генеральную прокуратуру Украины в связи с возобновлением следственных действий по его обращению”, — говорится в сообщении.
В ОГА напомнили, что 26 августа 2014 г. Палица сообщил генерального прокурору о совершении Киваловым уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 110 УК Украины (“Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”).
***
Киевского прокурора обвиняют в коррупции
Против прокурора столицы Сергея Юлдашева открыто уголовное производство по статьям «злоупотребление властью или служебным положением» и «принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом». Об этом сообщил народный депутат («Блок Петра Порошенко»), заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.
«Еще одна промежуточная победа по очистке прокуратуры! Открыто уголовное производство против коррупционера – прокурора г. Киева Юлдашева. Ждем профессиональные следственные действия и привлечения его к ответственности!», – написал он в Фейсбуке.

Уголовное производство открыто по обращению нардепа 3 марта этого года о совершении г-ном Юлдашевым целого ряда уголовных правонарушений.
В ответе Генеральной прокуратуры на обращение нардепа за подписью заместителя Генпрокурора Алексея Баганца указывается, что уголовное производство против прокурора Киева внесено в Единый реестр досудебных расследований.
Досудебное расследование по этому вопросу проводится Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины.
Напомним, в своем депутатском обращении Куприй приводил многочисленные факты противозаконной деятельности Сергея Юлдашева как на должности прокурора Киева, так и до ее занятия.
В частности, речь шла о закрытии столичным прокурором за получение взятки «около 80% уголовных производств по признакам преступлений в сфере хозяйственной деятельности, преступлений против собственности и служебных преступлений».
Также, по информации депутата, Сергей Юлдашев предоставил личное указание бывшему прокурору Святошинского района Киева о закрытии уголовного производства в отношении уклонения от уплаты налогов в размере около 7 млрд грн.
Кроме того, нардеп утверждал, что Юлдашев контролирует организации на территории Киева, которые создают юридические лица с целью прикрытия незаконной деятельности, легализуют доходы, полученные преступным путем, создают предприятия для уклонения от уплаты налогов и для незаконного возмещения НДС из государственного бюджета.
По словам депутата, под контролем прокурора Киева находятся также владельцы заведений игорного бизнеса и учреждений проституции, которые ежемесячно передают ему значительные денежные суммы за прикрытие их незаконной деятельности.
Напомним, в конце июня 2014 года Сергей Юлдашев был назначен прокурором Киева. После этого он неоднократно обвинял бойцов батальонов в совершении тяжких преступлений в столице.

По материалам: ord-ua.com