ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов Грановському

391

297971 Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры сообщено о подозрении украинскому олигарху Александру Грановскому, его подозревают в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
В ГПУ отметили, что продолжается досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами ООО "Тедис Украина".
"По результатам проведенного досудебного расследования добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса, украинскому олигарху А. Грановскому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их уплачивать, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивном предпринимательстве, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что Грановский по предварительному сговору со служебными лицами вышеуказанного ООО, которым уже сообщено о подозрении, создал преступную схему уклонения от налогов.

"В связи с изложенным, 23 мая следователями и прокурорами Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины А. Грановскому сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений. В настоящее время досудебное расследование продолжается, проводится комплекс необходим следственных и процессуальных действий с целью установления всех фактических обстоятельств совершения уголовных правонарушений и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - отметили в ГПУ.

Отметим, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на странице в Facebook уточнила, что речь идет именно об олигархе Александре Грановском, а не его однофамильце - нардепе от фракции БПП.

Как сообщалось, в конце апреля генпрoкурор Юрий Луценко заявил, что табачный дистрибьютор "Тедис Украина" перечислил 300 млн грн штрафа в государственный бюджет.

Напомним, ГПУ обвиняет Антимонопольный комитет в содействии монопольному положению дистрибуционной компании "Тедис Украина" на рынке дистрибуции табачных изделий. Силовики считают, что в АМКУ не применили необходимых санкций к монополисту, которого подозревают в выводе за границу около 2,5 млрд грн и возможном финансировании терроризма.

Ранее в АМКУ, офисах "Тедис" и причастных фирм прошли обыски по делу о нарушении конкурентного законодательства и финансирования терроризма.

По данным прокуратуры, владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" ("Тедис", - ред.) является гражданин РФ Кесаев, к которому решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. Правоохранители сообщали, что под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" - одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР-ЛНР".

По материалам: 112.ua