ГПУ проводит проверку деятельности судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда

501

Генеральная прокуратура Украины начала проверку деятельности судей Судебной палаты по уголовным делам Верховного Суда Украины. Об этом 7 ноября на брифинге в Киеве сообщил заместитель Генерального прокурора Украины, член Высшего совета юстиции Михаил Гаврилюк. По его данным, в Высший Совет юстиции поступило обращение от народных депутатов, в котором содержатся данные о нарушении присяги указанными судьями.
В частности, судьи изменили приговоры 15 лицам, которые совершили крайне опасные для общества насильственные преступления из корыстных побуждений. Судьи изменили преступникам наказания с пожизненного заключения на лишение свободы на срок 15 лет. Так, в 2009 году судьями Судебной палаты по уголовным делам Верховного суда Украины в порядке исключительного производства было пересмотрено наказание ранее неоднократно судимым Ю.Сумаку и Р.Горелову, рсужденным за преднамеренное убийство двух лиц при отягчающих обстоятельствах. В 2010 году в порядке исключительного производства было пересмотрено наказание ранее судимому Я.Теслю, осужденному за преднамеренное убийство двух лиц при отягчающих обстоятельствах и др.
По словам М.Гаврилюка, все материалы, которые касаются проверки соответствия закону действий судей Верховного суда Украины, в ближайшее время будут рассмотрены на заседании Высшего Совета юстиции, после чего будет принято соответствующее решение.

По материалам mair.in.ua