ГПУ получит доступ доступ к материалам следствия НАБУ по делу судьи Павла Вовка

586

granovvovk_0_0Генпрокуратура получила доступ к материалам дела по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации председателем Окружного админсуда Киева, досудебным расследованием которого занимаются детективы Национального антикоррупционного бюро.
Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда Киева от 8 августа.
В документе говорится, что Главное следственное управление ГПУ осуществляет досудебное расследование по заявлениям адвоката Зайца А.В. в интересах председателя Окружного административного суда города Киева (ЛИЦО 4).
В этих заявлениях адвоката председателя Окружного админсуда Киева и приложениях к ним говорится, что должностными лицами НАБУ «в целях вмешательства в деятельность Окружного админсуда Киева» зарегистрированы уголовные производства по фактам незаконного обогащения, а также внесения недостоверных сведений в декларации председателем Окружного административного суда города Киева.

В тексте документа уточняется, что во исполнение постановления Галицкого райсуда Львова от 25 мая должностные лица НАБУ провели обыск в помещении Окружного админсуда Киева, по результатам которого изъяты служебный компьютер председателя Окружного админсуда Киева и его личный электронный ключ, который обеспечивает доступ к Единому реестру судебных решений. «Как следствие, вышеуказанные обстоятельства привели к ограничению конституционных прав и интересов ЛИЦА 4, а также вмешательству в деятельность Окружного административного суда города Киева», — говорится в тексте документа.

Там же уточняется, что старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Виталий Гронский обратился в суд с ходатайством о предоставлении временного доступа к документам материалов дела по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации председателем ОАС города Киева, досудебным расследованием которого занимаются детективы НАБУ «с целью полного, всестороннего и непредвзятого осуществления досудебного расследования» по этим заявлениям адвоката председателя Окружного админсуда Киева.
Суд удовлетворил это ходатайство.
«Ходатайство удовлетворить. Предоставить разрешение старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Гронскому В.В. и старшему следователю по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ Ижуку Р.Б. на временный доступ к документам, а именно материалам судебного дела № 461/3636/17 Галицкого райсуда Львова (в том числе к ходатайству о проведении обыска, материалов, которыми обосновывалось данное ходатайство, постановлению следственного судьи Галицкого райсуда Львова Радченко В.Е., принятому по результатам рассмотрения данного ходатайства), с возможностью получения должным образом заверенных копий документов, что содержатся в нем, которые находятся во владении Галицкого районного суда города Львова», — говорится в постановлении суда.

Как сообщалось ранее, председателем Окружного админсуда Киева с 2007 года является Павел Вовк.
26 мая сотрудники НАБУ пришли с обысками в ОАСК. Позже в НАБУ сообщили, что обыски в здании суда состоялись в рамках расследования уголовного дела, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа е-декларации по факту незаконного обогащения председателя ОАСК Павла Вовка.

По материалам: argumentua.com