ГПУ не способна найти тех, кто за 3 года 7 тысяч раз назначил «нужных судей»

642

lucenko_36ГПУ не может найти лиц, которые за три года 7000 раз нарушили компьютерную систему распределения судейских дел.
О том, как в автоматизированную компьютерную систему, которая распределяла дела между судьями нескольких хозяйственных судов, в 2011-2014 годах было осуществлено около 7 тыс незаконных вмешательств и как их до сих пор не привлекли к ответственности, говорится в расследовании Алисы Юрченко и Марины Ансифоровой для программы «Наші гроші. Досудилися».
Дело расследует Генеральная прокуратура Украины. И там считают, что организаторами схемы по вмешательству в процесс независимого распределения дел стояли экс-председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков и его бывший заместитель Артур Емельянов.
Сама автоматизированная система распределения дел на самом деле автоматизирована только частично. В ней живой человек выбирает круг судей, к компетенции которых может принадлежать дело. Затем вручную уменьшает количество претендентов, в зависимости от обстоятельств - кто-то с судей заболел, кто-то в командировке, а кто-то в отпуске. Обычно, такое распределение проводит представитель аппарата суда. Поэтому, этот администратор может указать, что судья в отпуске, хотя на самом деле человек на рабочем месте.

Судья Артур Емеьнов утверждает, что лично в систему не вмешивался. А ГПУ так и не смогла установить лиц, причастных к фальсификациям с распределением дел между судьями.

Напомним, Татькова и Емельянова ГПУ также обвиняет в давлении на судей ряда хозяйственных судов, которых они заставляли принимать определенные решения в конкретных делах. Один из свидетелей по этому делу бизнесмен Мстислав Скоробагатов оценил размер взяток, которые получили Емельянов и Татьков, в $320 млн.

По материалам: argumentua.com

Читайте также: Скандал в Раде. Депутата Шухевича хотели убить и спровоцировать массовые протесты, — Ляшко