ГПУ не собирается обвинять Кучму в убийстве

435

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) не видит оснований для переквалификации действий бывшего президента Леонида Кучмы по уголовному делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе со статьи о превышении полномочий на другую статью Уголовного кодекса.

Об этом в интервью журналу "Фокус" сообщил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Сегодня больше данных о том, что Кучма превысил власть и данные ему законом полномочия, чем данных о том, что он выступил организатором или заказчиком убийства журналиста", - сказал Кузьмин.

В то же время, он отметил, что постановление о возбуждении уголовного дела – это процессуальный документ, который начинает процедуру сбора доказательств.

При этом, поскольку на разных этапах следствия квалификация преступления может меняться, квалификация действий Кучмы может быть изменена в ходе досудебного следствия либо во время судебного заседания.

Как сообщалось, Генпрокуратура предъявила Кучме обвинения в причастности к убийству Гонгадзе. ГПУ обвиняет Кучму в том, что он дал Юрию Кравченко указание выкрасть Георгия Гонгадзе, вывезти его за пределы Киева и "применить к нему психическое и физическое влияние как с целью мести за его критическую журналистскую деятельность, так и с целью ее прекращения".

22 марта представитель вдовы Гонгадзе Мирославы в суде Валентина Теличенко заявила, что Генпрокуратура должна квалифицировать дело против Кучмы по статье 115 Уголовного кодекса (убийство).

podrobnosti.ua