ГПУ начала “чистку” судей

424

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство и проводит досудебное расследование по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Высшей квалификационной комиссии судей Украины, в действиях которых усматриваются признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 УК Украины. Как отмечается в прокурорских документах, эти чиновники ВККСУ в интересах третьих лиц и вопреки интересам службы рекомендовали кандидатов на назначение на должность судьи впервые, перевод на должность судьи, а также допускали вмешательства в компьютерную систему с целью корректировки необходимых баллов, набранных кандидатами на должность судьи .
Как известно, последний состав Высшей квалификационной комиссии судей был сформирован после проведения Януковичем так называемой судебной реформы 2010 года. По закону ВККСУ является ключевым органом по формированию судейского корпуса. К ее компетенции отнесено, в частности, проведение отбора кандидатов на должность судьи впервые, предоставление рекомендации об избрании на должность судьи бессрочно, решение вопросов дисциплинарной ответственности судей.

Председатель этой комиссии И.Самсин, а также В.Янукович и его советник А.Портнов неоднократно отмечали как большое достижение судебной реформы введение конкурсного отбора на должность судьи. Зато в СМИ появлялось много сообщений, в т.ч. от самих кандидатов на должность судьи о том, что отбор судей осуществляется «вручную, путем различного рода манипуляций, а конкурсная процедура используется лишь как прикрытие этих манипуляций».

Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» были досрочно прекращены полномочия всего состава Высшей квалификационной комиссии судей с установлением запрета входить в состав ВККСУ тем лицам, которые ранее были ее членами.

Зато 20 мая народные депутаты Р.Стаднийчук (внефракционный) и Н.Агафонова (фракция Политической партии «УДАР») внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно членства в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины)» (регистрационный № 4915), которым предусмотрена отмена указанного запрета. Необходимость принятия такого решения авторы проекта обосновывают тем, что указанный запрет «ограничивает субъектов назначения членов этих органов в возможности выбрать достойных лиц, которые на протяжении многих лет своей деятельности положительно зарекомендовали себя и имеют авторитет и уважение в судейской сообществе».

По материалам: ord-ua.com