ГП повторно просит США предоставить доступ к информации о банковском счете Манафорта

498

Генеральная прокуратура повторно просит США предоставить доступ к информации о банковском счете бывшего советника экс-Президента Виктора Януковича Пола Манафорта по делу «черной бухгалтерии» Партии регионов.
Об этом говорится в материалах суда.
Указано, что управление спецрасследований Генпрокуратуры расследует факт легализации 750 тыс. долларов путем перечисления их на счет компании Davis Manafort якобы за поставку компьютерного оборудования в 2009 году.

Так, в «черной бухгалтерии» ПР указано, что данная сумма была перечислена экс-советнику Януковича.
В июне 2018 года Украина направила запрос о международной правовой помощи компетентным органам США с просьбой предоставить доступ к информации по банковскому счету компании Davis Manafort в банке Wachovia Bank NA (сейчас — Wells Fargo).
«03.12.2018 компетентными органами Соединенных Штатов Америки в Генеральную прокуратуру Украины направлено письмо №CRM-182-64573, согласно которому последние не могут предоставить запрашиваемую помощь до завершения американского расследования. Вместе с тем в письме указано, что если ведомство Украины все еще будет нуждаться в запрашиваемой информации и данных через 6 месяцев, то об этом необходимо сообщить повторно», — сказано в материалах суда.
В июне текущего года украинская Генпрокуратура решила отправить повторный запрос.
Суд предоставил прокуратуре соответствующее разрешение на доступ, в частности ко всей информации об открытии банковского счета Davis Manafort, к документам о движении средств по счету, к платежным поручениям, к документам о проведении финансового мониторинга, к выпискам с номерами телефонов, с которых проходило соединение системы «Клиент — банк».

По материалам: ИнА «Українські новини»