Гостинный двор все таки приватизируют. Янукович разрешил

413

Кроме разрешения приватизации Гостиного двора, закон обязывает предусмотреть в госбюджете на 2013-й и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков, предоставленных гражданам на строительство, реконструкцию или приобретение этого объекта.
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который предусматривает исключение Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве из перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

Как сообщил сайт главы государства, речь идет о законе №5059-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия ипотечному кредитованию».

Кроме того, закон обязывает предусмотреть в государственном бюджете на 2013-й и последующие годы расходы на компенсацию процентов по кредитам банков или других финучреждений, предоставленных гражданам «на строительство, реконструкцию или приобретение жилья».

Инвестирование и финансирование строительства объектов, которое осуществляется по бюджетным программам, предусматривающим предоставление гражданам государственной поддержки на строительство или приобретение жилья, может осуществляться путем подписания между заказчиками строительства и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.

- Рада разрешила приватизацию Гостиного двора

Как сообщалось, поправку по Гостиному двору внес народный депутат «НУ-НС» Александр Клименко. Он также выступил автором поправки, согласно которой в перечень обязательного проведения нормативной денежной оценки земель добавлен пункт по отчуждению земельных участков площадью более 50 га, находящихся в государственной или коммунальной собственности, для размещения на них открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений.

Клименко – народный депутат фракции «Наша Украина — Народна самооборона». Ранее также занимал должность замглавы Донецкой облгосадминистрации по вопросам ТЭК.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщал, что предназначение Гостиного двора после ремонта не изменится и «Укрэкспертиза» планировала сделать ремонт этого объекта в связи с его аварийным состоянием.

По словам главы КГГА, речь не идет ни об изменении владельца, ни об изменении архитектурного вида этого проекта. «Предназначение этого объекта в соответствии с проектом не меняется», — заверил Попов.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением под №1380 от 15 августа 2011 года исключил здание Гостиного двора на Контрактовой площади, 4 в Киеве из списка памятников архитектуры. Согласно документу, здание исключено из перечня объектов, находящихся под охраной государства.

Гостиный двор - торговый комплекс на Контрактовой площади в Киеве, построенный в 1809 году вместо старого двора (60-ые годы XVIII ст., архитектор Иван Григорович-Барский).

По материалам: news.zn.ua