Госсекретарь Канцелярии президента Польши заявил, что Польша справится без дружбы с Украиной

220

Появилось еще одно конфронтационное высказывание в отношении Украины со стороны представителей польских властей.

Госсекретарь Канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что Польша «справится» без дружбы с Украиной.

«Украина должна понять, что в интересах всех нас — не позволить себя расколоть, потому что от этого выигрывает только Москва. Однако мы, конечно, справимся, если Украина не хочет и не стремится дружить с Польшей. Мы в НАТО, у нас сильная армия, мы в ЕС, у нас хорошо функционирующее государство. Украина сейчас в беде, и она должна заботиться о том, чтобы Польша ее поддерживала. Если нет, не надо ее принуждать», — заявил Пшидач в эфире радиостанции RMF FM.

Это не первое подобное заявление Пшидача. Ранее он сказал, что Киеву «следовало бы начать ценить ту роль, которую Польша играет для Украины в последние месяцы и годы». После этого Украина вызвала польского посла в МИД.

Премьер-министр Моравецкий раскритиковал это решение Киева.

«Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков, как он это сделал недавно во время своего выступления в ООН. Поляки этого не допустят. И защита польского доброго имени — это не только мой долг и честь, это важнейшая задача правительства республики. В нынешнем геополитическом контексте мы будем отстаивать все наши аргументы», — приводит агентство слова Моравецкого.

Помимо этого, посол Польши потребовал извинений за появление в парламенте Канады ветерана дивизии «Галичина».

«Польша — лучший друг Украины, но она никогда не согласится обелить таких злодеев. Как посол Польши в Канаде, я жду извинений», — написал посол и прикрепил фото, где президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо аплодируют Ярославу Гуньке.

Ранее ситуацией возмутился Еврейский центр Симона Визенталя (США).

После этого спикер канадской палаты общин Энтони Рота, который представил Гуньку как «героя Украины и Канады», принес свои извинения. По его словам, он не знал о прошлом ветерана в дивизии «Галичина».

«Позже я узнал больше информации (об этом человеке — ред.), что заставляет меня сожалеть о моем решении. Особенно я хочу принести свои глубокие извинения еврейским громадам в Канаде и во всем мире. Я принимаю полную ответственность за свои действия», — подчеркнул. Рота.

Справка: По одной из версий, «Дивизия СС „Галичина“» — тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов и принимавшее участие во Второй мировой войне в 1943—1945 годах.

С другой стороны, неправительственная организация Центр изучения Холокоста «Друзья Симона Визенталя», расположенная в Вене, опубликовала заявление, в котором говорится, что подразделение дивизии «Галичина» «несет ответственность за массовые убийства невинных мирных жителей с уровнем жестокости и злобы, которые невозможно представить». Это утверждение полностью противоречит выводам всех расследований, проводившихся после Второй мировой войны по поводу деятельности дивизии «Галичина.

Ни дивизия «Галичина», ни ОУН, ни УПА, ни батальоны «Нахтигаль» и «Роланд» и их члены не были осуждены Нюрнбергским трибуналом, а сами эти структуры не были признаны преступными.

Верховный суд Украины решил, что символика дивизии СС «Галичина» не принадлежит к нацистской.