Госказначейство хотят наказывать за непроведение платежей и местных бюджетов при наличии средств на счетах

689

За введение ответственности Государственной казначейской службы Украины за несвоевременное проведение или непроведение платежей и местных бюджетов при наличии средств на счетах местных бюджетов выступает Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. Об этом он заявил в ходе общения с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком.

«Есть вопросы, которые касаются не только города Донецка, но и всех органов местного самоуправления. В течение последних лет существует проблема своевременного проведения платежей местного бюджета органами госказначейства. Сегодня у нас нет никаких правил игры по этому вопросу. Просто идет давление сверху», - сказал Лукьянченко.

Донецкий градоначальник привел пример, что более 400 тысяч гривен материальной помощи людям, которые нуждаются в дорогостоящих операциях, сложном медикаментозном обеспечении, не выплачены за прошлый год.

«Если в 2010 году были непроплаты 12.7 миллионов, в 2011 – 13.7 миллионов, то в течение сентября, октября, ноября, декабря 2012 года не было проплачено 247 миллионов, а за январь 2013 года – 32 миллиона», - заявил Лукьянченко.

Мэр отметил, что в сутки для нормального функционирования Донецка необходимо проплачивать где-то 10-12 миллионов: «Я, к сожалению, не имею такой возможности»

«Учитывая вышеизложенное, я просил бы вас инициировать вопрос о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины об ответственности Государственной казначейской службы Украины за несвоевременное проведение или непроведение платежей и местных бюджетов при наличии средств на счетах местных бюджетов», - сказал он.

По материалам: ostro.org